Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта сообщил, что видит необходимым внедрение в общество нравственных ограничений для защиты человека и его свободы. «Я считаю, что нравственные ограничения – суть свободы в обществе, – отметил Говорухин. – Я бы пытался сказать, что необходимо вводить нравственные ограничения, потому что человек беззащитен перед тем напором пошлости и всякой гадости, которая льется с экранов телевизоров или с подмостков сцен. Я был свидетелем, как тяжело это переносит семья. Они испытывают доверие к театру, это веками формировалось в обществе. И вдруг там они видят такое, от чего в ужасе должны бежать и потом долго не могут оправиться от возмущения и пошлости».

Должны быть какие-то внутренние рамки, которые не позволяли бы безнравственным вещам появляться в искусстве, уверен сопредседатель Центрального штаба ОНФ: «Надо сказать, что за эти 15 лет до нулевых годов, конечно, уровень нравственности в обществе очень упал и все ограничители оказались сняты благодаря тому, что государство не имеет права вмешиваться. Оно не вмешивается, и это тоже очень плохо».

Говорухин рассказал, что 22 ноября в Москве Народный фронт проведет итоговый в 2016 г. «Форум Действий» и напомнил, что Общероссийский народный фронт был создан пять лет назад.

«В форуме будут участвовать около тысячи активистов ОНФ из всех регионов. На съезде – 400 делегатов, в основном сопредседатели региональных штабов, руководители региональных исполкомов, представители Центрального штаба ОНФ. Будут подводиться итоги не только последнего года работы, но и всей деятельности ОНФ. Будет выставка, посвященная основным достижениям Общероссийского народного фронта. Начнется работа на рабочих площадках по темам, которыми Фронт занимается постоянно, – это и «Честная и эффективная экономика», и работа Промышленного комитета ОНФ, проекта «За честные закупки» и другие».

Говорухин также рассказал, что, когда ОНФ только формировался, руководители регионов часто не верили в эту инициативу и даже иногда препятствовали работе Народного фронта или не обращали на него внимания. «Сейчас кто боится, кто понимает необходимость этого дела, кто даже помогает в этой работе. Потом можно судить по результатам выборов в Госдуму: очень много активистов ОНФ, лишенных всякого административного ресурса, но знакомых избирателю, потому что пять лет они уже отстаивали их интересы, оказались избранными в Госдуму», – рассказал он.

Другим результатом деятельности Народного фронта Говорухин назвал защиту прав журналистов: «Представляете, как тяжело работать журналисту в маленьком городке? Например, если он покритиковал мэра-казнокрада, что с ним будет? Начнут угрожать, это обязательно, могут уволить с работы или избить в подъезде. Мы создали Центр правовой поддержки журналистов. Журналисты теперь знают, что у них есть надежная защита».

Во многом ОНФ заменил функции Комитета народного контроля времен СССР и стал по-настоящему народным контролером, который следит за исполнением поручений президента, за исполнением «майских указов», считает Говорухин.