Глава ФоРГО считает, что прошедшие выборы были беспрецедентны по условиям открытой конкуренции: «Шансы были даны всем. Можно было критиковать кого угодно и как угодно – все дебаты транслировались без купюр», но многие партии даже не воспользовались этой возможностью.

По мнению К.Костина, более 70 партий, зарегистрированных в России – это избыточно, а «избыточный выбор (для избирателя) – это то же самое, что и отсутствие выбора».

Оценивая перспективы развития партийной системы в стране, К. Костин сказал: «Я думаю, количество политически активных игроков будет сокращаться. Я сторонник того, чтобы «спящие партии», если они не проявляют активности в течение трех лет, подлежали перерегистрации в общественные организации: чтобы они продолжали существовать, но уже не пользовались преимуществами по участию в выборах, которые есть у партий», — заявил К.Костин.

«Проблема малых партий в том, что они действуют как дилетанты – проходят регистрацию, не обладая ресурсами, не имея сетей сторонников, не опираясь на данные об электоральных предпочтениях. В результате они сталкиваются с тем, что не могут найти даже 1-2 кандидатов, представляющих партию в регионе, не говоря уже о возможности конкурировать с более зрелыми партиями. В этом смысле я согласен с Константином Костиным и полагаю, что при сохранении свободы регистрации, для «спящих» партий стоит ввести процесс переаттестации. Это позволит избавиться от «зашлакованности» политического рынка», — добавил руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов.