Определенному «росту» ЛДПР, по оценке К. Костина, способствовали «яркий лидер, который достаточно тонко чувствует базовый электорат партии», профессионально выстроенные коммуникации и идеология ЛДПР – «причудливое сочетание патриотизма, социальных гарантий и умеренного национализма».

В отличие от ЛДПР, «Справедливую Россию» в парламент вытащили популярные региональные политики, считает Глава ФоРГО. «Партия сумела выбраться из кризиса, преодолела идеологические метания, сумела собраться, сформулировать новую программу и подтвердила свой статус большой политической машины», — полагает К.Костин.

Просчеты КПРФ, по мнению К. Костина, делятся на «идеологические и технологические». К технологическим ошибкам «КПРФ» эксперт отнес «поздний старт, фрагментарно представленную программу и слабую политическую рекламу». Главными «идеологическими» просчетами коммунистов стало отсутствие «четкого месседжа» и игнорирование запроса на обновление, что привело к потере «значительного количества некоммунистического протестного электората. «Вопрос смены поколений в партии назревает. И, кстати, не только в коммунистической», — заключает Глава ФоРГО.

Мнение К. Костина разделяет и руководитель Нижегородского филиала Фонда Евгений Семенов. «В 2016 году мы наблюдали последние выборы, которые вели «вожди» эпохи 90-х. К следующим выборам (2021 год) партии вынуждены будут ответить на естественный вызов времени, в противном случае их ожидает постепенное погружение в геронтологическое небытие. Следует сказать, что в регионах уже появились яркие молодые лидеры во всех трех партиях системной оппозиции. Партийным лидерам КПРФ, ЛДПР и СР в течение ближайших пяти лет предстоит непростая задача – подготовка приемников, отчасти именно этим обусловлено общее снижение их энергии на прошедших выборах, что, в свою очередь, привело к перераспределению голосов в пользу «Единой России», — резюмирует Е.Семенов.