Участники встречи с интересом прослушали видеообращение Лидии Григорьевой, поэта и вдовы Равиля Бухараева.

Блестящее выступление Разиля Валеева, писателя и поэта, общественного и государственного деятеля Татарстана, депутата Государственного Совета РТ, Председателя Комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, рассказавшего о его встрече с Равилем в жизни и поэзии, знавшего Равиля  еще в студенческие годы, вызвало искренний интерес публики. Разиль Валеев, прочитавший стихи и рассказавший о значимости творчества Бухараева, подчеркнул важность продолжения работы над наследием этого автора, в частности по составлению его полной библиографии. Разиль Валеев выразил надежду на то, что подобные встречи, рассказывающие о людях, приумножающих  культурные ценности; представляющих культуру, науку, образование Татарстана, будут продолжены в Париже.

Лия Загидуллина, создатель оригинальных авторских телевизионных программ и фильмов, народная артистка Республики Татарстан, заслуженная артистка Российской Федерации, начальник службы национального вещания телевидения филиала ГТРК ВГТРК «Татарстан», представила фильм о жизни и творчестве Равиля Бухараева.

Ринат Ахметзянов, журналист, последователь и друг Равиля Бухараева, создатель совместной с ним серии «Беседы о Северном исламе» (интернет-ресурс Татаринформ; Международная Евразийская премия, 2013; Казань), рассказал о духовном пути и представил последнюю книгу автора «История Российского мусульманства. Беседы о Северном исламе».

На встрече прозвучали  переведенные на французский язык стихи и фрагменты прозы — результат переводческого Конкурса Latio français ouvert 2015, ранее открытого ассоциацией «Диалогические перспективы» в партнерстве с министерством культуры РТ и Альянсом Франсез — Казань. Победителям были вручены книги автора.

Парижская поэтесса, литературовед, музыкант Леся Тышковская исполнила положенные ею на музыку стихи Равиля Бухараева.

Лилия Валеева, журналист, руководитель ассоциации Татары Бельгии, рассказала о важном вкладе Равиля Бухараева в представление татарского языка за рубежом, о том, что его творчество — пример не только уважительного отношения к родному языку, но и поддержка тем татарским соотечественникам, которые  проживают вне Татарстана, вне России. Лилия Валеева прочла стихи автора «Вспять не бежит к истокам…»

Студенты парижского института восточных языков приняли участие в переводе выступлений с русского языка на французский, заявив о своем интересе посвятить свои исследовательские работы — курсовые, дипломные — творчеству Равиля Бухараева.

Исполнение песни «Шагыйрь» (Поэт) на музыку Рустама Яхина и слова Г.Тукая Владимиром Васильевым — заслуженным артистом РТ, солистом Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая, солистом Татарского академического театра оперы и балета им. М.Джалиля; «Вокализ» Рахманинова в исполнении Альфии Мансуровой — лауреата международного конкурса  и Романа Чуйнова — заслуженного артиста РТ,  —  вся классическая русская и татарская народная музыка, звучавшая в этот день в Зеркальном зале Российского центра в Париже, создала неповторимую атмосферу единения вокруг высокого духа и глубины творчества Равиля Бухараева.


Из текста Луизы Бухараевой, президент ассоциации «Диалогические перспективы», Париж