В новом сезоне «Лицей» продолжит партнерство с сервисом автоматического создания книги Ridero. Система позволит соискателю отправить книгу Экспертному совету премии одной кнопкой, а также предоставить все необходимые сопроводительные документы.

Подать рукопись на соискание премии можно через специальную ссылку https://ridero.ru/contest/lyceum19/ или по почтовому адресу 121099, г. Москва, Новинский бульвар, д. 8, секретариат премии «Лицей».

Прием рукописей на конкурс закончится 28 февраля.

Константин Куприянов, лауреат премии «Лицей»-2018: «Помню, как накануне церемонии вручения премии в прошлом году я простился с друзьями и шёл домой, представляя, какой значительный путь прошла эта книжка. Той ночью я по-настоящему твёрдо поверил, что написать текст и взять на себя смелость предъявить его на весь мир – победа сама по себе. Так, «Лицей» однозначно отвечает на вопрос любого автора, написавшего текст: «Существую ли я» – утвердительно».

Короткий список премии будет объявлен в мае, в него войдут не более 20 произведений. В июне состоится торжественное награждение победителей третьего сезона. Лауреаты премии определяются в двух номинациях — поэзия и проза, в каждой из которых присуждается три приза. Общий призовой фонд составляет 4,8 млн. руб. Произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и отдельным сборником в одном из ведущих издательств.

Учредители премии: группа компаний «ЛОТТЕ» в России (АО «ЛОТТЕ РУС» и ООО «Лотте Конфекшнери»), Российский книжный союз, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Литературный институт им. Горького, Ассоциация литературно-художественных журналов, «Центр поддержки отечественной словесности», «Российская газета», «Литературная газета».

Кристина Гептинг, лауреат премии «Лицей»-2017, член жюри премии «Лицей»-2018: «Победа в «Лицее» и участие в работе жюри для меня сегодня одни из самых любимых воспоминаний. Лауреатство – это непостижимо, радостно, а работа в жюри – сложно, ответственно, но вместе с тем – огромное удовольствие. Тексты прошлого сезона до сих пор во мне. Надеюсь, что и в этом году премия заставит нас заговорить о новых именах в литературе».

Наблюдательный совет премии возглавляет президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Члены Наблюдательного совета – заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, генеральный директор компании «ЛОТТЕ РУС» Ким Тэ Хон, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, генеральный директор «ЛОТТЕ Конфекшнери» Чхве Мён Рим, председатель Ассоциации литературно-художественных журналов Сергей Филатов, ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица.

Ежегодная премия «Лицей» им. Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов учреждена в 2017 году. Цель премии – находить и поощрять начинающих талантливых российских прозаиков и поэтов, способных внести существенный вклад в сохранение и развитие мировой художественной литературы. В прошлом году на конкурс было зарегистрировано 3069 работ. Средний возраст соискателей второго сезона – 29 лет. Лауреаты были объявлены 6 июня на Пушкинской площади.