От Крыма в заседании приняли участие представитель Общественной палаты Республики Крым в ОП РФ Иван Абажер, подполковник внутренней службы, временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела – начальника отделения воспитательной работы и социальной защиты управления по работе с личным составом МВД по Республике Крым Евгений Клепа, инспектор отделения воспитательной работы и социальной защиты управления по работе с личным составом МВД по РК Ольга Вилесова.

По словам председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антона Цветкова, основная задача слушаний – обсудить и аргументировать необходимость разработки единого закона о статусе семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. «Мы  обязаны выйти на законодательное решение и создать серьезный правовой каркас социальной защиты вдов, сирот, матерей и отцов погибших военнослужащих», — подтвердила заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, генерал-майор МВД Татьяна Москалькова.

В свою очередь Евгений Клепа проинформировал о процессе обеспечения прав членов семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в Крыму. «К примеру, у нас под контролем находится семья одного из сотрудников, который погиб при исполнении служебных обязанностей, принимая участие в событиях на «Майдане» в Киеве, — рассказал он. – Семья этого сотрудника полностью обеспечена в соответствии с действующим законодательством: им выделено жилье, предоставлен автомобиль. В Крыму идет работа данном направлении, будем обеспечивать права членов семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов согласно законам РФ».

В ходе заседания участники дискуссии обсудили недостатки действующего законодательства, регулирующего правовое положение членов семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также высказали свои замечания и способы решения существующих проблем.

Предложения, озвученные на слушаниях, будут обобщены и направлены в Правительство РФ, а также  представлены в виде доклада Президенту РФ. По мнению участников дискуссии, этот документ может лечь в основу законопроекта о статусе членов семей погибших военнослужащих.