Также в рамках фестиваля  министр культуры принял участие в открытии регионального  книжного форума «Развитие инфраструктуры чтения в Новосибирской области». В форуме принимают  участие представители Российского книжного союза, библиотекари, книгоиздатели, представители органов власти. Форум состоит из четырех секций: «Социокультурные проекты и книжный бизнес: проблемы и перспективы развития», «Чтение в условиях расширяющегося информационного пространства», «Книжное наследие в электронной информационной среде» и «Издательская практика и книжное распространение в условиях цифровой революции: региональный аспект».

Международный фестиваль «Книжная Сибирь» организован в рамках программы «Культура Новосибирской области на 2015–2020 гг.» министерством культуры Новосибирской области совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой СО РАН и Новосибирской государственной областной научной библиотекой.

Для справки

Программа фестиваля «Книжная Сибирь»  состоит из трех основных блоков. Первый – книжная ярмарка, на которой свои издания представят более 80 издательств и издающих организаций, не только российских, но и зарубежных (Германия, Франция, США). Второй блок – культурная и детская программы, в рамках которых пройдут встречи с писателями, презентации книг, концерты и выставки. Третий блок – профессиональный: выставка издательского оборудования, научный семинар «Книга: Сибирь-Евразия», литературный семинар «Третья столица» и другие мероприятия для участников, имеющих отношение к книжной отрасли.

Впервые в рамках фестиваля пройдет интересное мероприятие для профессионалов – Школа библиотекаря, которую организует национальная ассоциация «Библиотеки будущего». Участники обсудят современные направления модернизации и развития библиотек. Мероприятия фестиваля проходят  в ГПНТБ СО РАН.