После завершения военно-патриотической игры с 13.00 до 16.00 будет организована культурно-историческая ярмарка Раннего Средневековья. На мероприятие приглашаются обучающиеся образовательных организаций Мурманской области в возрасте от 10 до 17 лет. На ярмарке все желающие смогут попробовать свои силы в различных видах ремесел: гончарном, ткацком, кузнечном. Будут организованы показательные выступления реконструкторов, пройдут мастер-классы по владению различными видами средневекового вооружения. Для всех посетителей будет открыто масштабное интерактивное пространство с выставкой быта, оружия и образцов средневековой техники, а также военно-спортивный городок.

Торжественное открытие фестиваля состоится 16 сентября в 11.00 на территории футбольного поля центра «Лапландия» (г. Мурманск, пр. Героев-североморцев, 2).

Фестиваль направлен на воспитание патриотизма, популяризацию истории, развитие уважительного отношения к историко-культурному наследию России, формирования активной гражданской позиции обучающихся образовательных организаций Мурманской области.