«Необходимо тщательно проанализировать итоги национальной стратегии действий в интересах детей, чтобы понять, что получилось, а что нет – сказала координатор проекта Народного фронта «Равные возможности – детям», депутат Госдумы Любовь Духанина. – Кроме того, в век цифровых технологий нужно использовать все современные возможности: организовать электронную координацию всех учреждений образования, на законодательном уровне обеспечить использования этих ресурсов в процессе всестороннего развития детей. Это поможет «улавливать» инициативы детей и студентов, поощрять их за это и давать жизнь интересным идеям. Такой механизм должен работать на территории всей страны».

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подчеркнула, что меры по поддержке детей должны рассматриваться в контексте поддержки семьи. «Оказывая семье всестороннюю помощь, мы тем самым защищаем право ребенка на счастливое детство. Следующий принцип – быть на шаг впереди, уделять пристальное внимание профилактическим мерам. Порой эффективная социальная поддержка семьи может предотвратить грядущую проблему. И, наконец, я призываю к «неколичественному подходу» в оценке эффективности тех или иных мер. За каждой цифрой статистики стоит судьба ребенка», — сказала она.

Анна Кузнецова предложила наладить взаимодействие по изучению эффективности существующих в регионах мер поддержки семьи. «Уже сейчас мы можем проанализировать инициативы, которые были реализованы на местном уровне и понять, какие методы поддержки оказались эффективны, а какие не дали ожидаемого результата. Это поможет понять, какие методы стоит пересмотреть, а для чего уже найдена оптимальная форма», – заявила детский омбудсмен.

Особое внимание в Десятилетии детства необходимо уделить детям-инвалидам, считает эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко. «В частности, в число мероприятий нужно включить борьбу с бедностью в семьях, где есть такие особенные дети. Расширить использование материнского капитала. Зачастую семьи, где есть дети-инвалиды, нуждаются в автомобиле, для них это средство реабилитации. Поэтому предлагаю разрешить использовать маткапитал для его покупки. Также нужно масштабно заниматься профилактикой детской инвалидности», — отметил эксперт.

Эксперты предложили включить в перечень мероприятия по родительскому просвещению, культуре детства, профилактике школьных конфликтов, оказанию психологической помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Помимо комплекса мер, направленных на повышение качества дошкольного и школьного образования, а также на здоровьесбережение детей необходимо проводить мероприятия, направленные на укрепление института семьи и популяризацию семейный ценностей, – сказала Любовь Духанина. – Все предложения будут проанализированы, структурированы и отправлены в правительство РФ для включения в программу Десятилетие детства».

Напомним, в конце мая президент РФ Владимир Путин объявил о проведении в стране с 2018 по 2027 гг. Десятилетия детства, которое станет продолжением пятилетней программы реализации национальной стратегии действий в интересах детей.