“Книгуру” — единственный литературный конкурс в мире, в жюри которого только дети и подростки 10–16 лет. До конца ноября школьники определят три лучшие книги года, которым достанется призовой фонд конкурса — 1 млн руб.

В конкурсе участвуют только произведения на русском языке, в том числе оригинальные переводы зарубежных авторов. В этом году свои тексты прислали авторы из 61 региона России, а также из Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Киргизии, Сербии, Украины и других стран. Участники конкурса живут в самых разных городах: от Москвы и Бостона до пгт Куминский в Ханты-Мансийском автономном округе с населением 3000 человек.

Эксперт конкурса, победитель “Книгуру” 2013 года Ирина Лукьянова поделилась своими первыми впечатлениями о прочитанных произведениях: “Есть интересные тексты лауреатов и финалистов прошлых лет. Есть совсем незнакомые имена и хорошие тексты. Есть неожиданно повторяющиеся сюжеты. Например, в позапрошлом сезоне мы удивлялись, сколько текстов начинаются с того, что в класс пришел новенький. Мы говорили, что из этих новеньких можно собрать целый класс. В этом сезоне уже собирается довольно солидное кладбище родителей. Чуть не половина героев в текстах, которые я читаю, — это сироты: у них или обоих родителей нет, или одного, причем родителей или убил Главный Злодей, или они погибли в автокатастрофе. А пальму первенства уверенно держит фэнтези: драконы, феи, гномы — и древнерусское язычество”.

Некоторые работы были номинированы издательствами и библиотеками. Но “Книгуру” дает авторам возможность самим выдвинуть текст на конкурс и рассказать о своем произведении широкой аудитории. Лауреат “Книгуру” 2015 года Анастасия Строкина (книга “Кит плывет на Север”) так рассказывает о своем опыте участия в конкурсе: “После конкурса “Кит” как будто попал в океан настоящей детской литературы, его заметили, стали упоминать. Меня как автора принялись приглашать в библиотеки и школы не только Москвы, но и далеких уголков России. А самое важное, этот конкурс подарил мне ощущение среды — литературной, творческой, — став частью которой, пишущий человек уже не захочет обратно”.

Конкурс “Книгуру” существуют уже восьмой год и за это время открыл новые произведения выдающихся современных детских писателей: Нины Дашевской, Эдуарда Веркина, Станислава Востокова, Светланы Лавровой, Николая Назаркина, Аи Эн, Ирины Лукьяновой и многих других.

Конкурс проводится Некоммерческим партнерством “Центр поддержки отечественной словесности” при содействии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Официальный сайт: kniguru.info (книгуру.рф)