«Единая Россия» включила предложения, поступившие от избирателей, в свою программу, запустила два партийных проекта, всем известных теперь, – «Городская среда» и «Парки малых городов». Чтобы оценить итоги проделанной работы, мы, собственно, встретились на этом форуме и, как меня убеждают только что прошедшие дискуссии на площадках, выступления коллег здесь, на пленарном заседании, – сделали это не напрасно.

Взявшись за модернизацию городской среды, мы начинаем масштабнейшую работу, которая рассчитана, скажем прямо, не на один год, потому что очень много всего предстоит сделать. По сути, запускаем новую модель развития российских городов.

Мы строим в последние годы огромные объёмы жилья. Скажем, в период с 2014 по 2016 год мы ежегодно вводили более 80 млн квадратных метров. Это жильё разного качества, в разных местах, разной комфортности и так далее. Тем не менее мы очень существенно нарастили объём строительства.

Но очевидно, что город – это не только жилые кварталы вокруг мест работы. Последняя картинка, которую демонстрировали сейчас, очень показательна: мы в 1970-е годы так строили, мы хорошо знаем эти кварталы и продолжаем так строить. Я как раз мимо этих домов сейчас проезжал в Краснодаре, смотрел – разницы практически никакой. Только, наверное, квартиры комфортнее стали, это очевидно, но с точки зрения стандартов жизни всё осталось так же. А в чём-то, кстати, стало и хуже, потому что, скажем, в 1990-е годы всё это нередко лепили, как заблагорассудится. Участки эти раздавались, как известно, за деньги, иногда в крайне неудобных местах, иногда с нарушением всех стандартов, нормативов и правил. В результате возникли целые кварталы, по сути, мини-города. Люди там сейчас живут. Школ нормальных нет рядом, я уж не говорю про дворы. От всего этого действительно нам нужно избавляться.

Главная цель ведь действительно не квадратные метры, а жильё в комфортной, современной среде, отвечающей условиям, подходам XXI века. И чем красивее и удобнее город, тем больше туда едет высококвалифицированных специалистов. А те, кто вырос в этом городе, не хотят оттуда сбежать как можно быстрее. Там охотнее вкладываются инвесторы, развивается туризм. В результате меняется жизнь людей, появляется больше возможностей для самореализации.

Именно поэтому проект по формированию комфортной городской среды является важной частью Стратегии пространственного развития, которую мы сейчас готовим в рамках Основ государственной политики регионального развития на период до 2025 года.

В этой стратегии мы уделяем особое внимание задачам модернизации городов, которые могут стать центрами экономического роста, и таких центров должно быть как можно больше по всей территории нашей большой страны. А это невозможно без строительства транспортной, производственной, социальной инфраструктуры, без решения экологических вопросов.

Поэтому я считаю правильным то предложение, которое было сформулировано, – о разработке на основе Стратегии пространственного развития стратегий развития городов до 2025 года. А такая стратегия, как и, собственно, стандарт, о котором только что говорили, нам действительно необходима.

Я дам такое поручение Министерству экономического развития и Минстрою. Надо к этому привлечь Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и утвердить то, о чём здесь коллеги говорили: Стандарт и Индекс качества городской среды и Стандарт комплексного развития территорий. С их помощью мы сможем увидеть, как реально развиваются города.

В нашей работе по улучшению городской среды мы должны сосредоточиться на нескольких моментах. На каких?

Первое – это долгосрочная государственная поддержка. Если мы сейчас скажем: ладно, пусть это как-то развивается, просто на базе рыночных принципов, – с учётом специфики нашей страны, её гигантской территории (если хотите, отчасти ментальности даже) всё это заглохнет, развиваться не будет. Поэтому нужна долгосрочная государственная поддержка. Я с этим полностью согласен. Тем более что проект по благоустройству у нас развивается на всей территории страны. Только в этом году он напрямую затронет население около 85 млн человек. Это значит, что уже к концу текущего года должны быть благоустроены десятки тысяч дворов. Давайте вдумаемся: это ведь беспрецедентная цифра. В советские времена этому уделяли второстепенное внимание, хотя были и хорошие дворики, и абсолютно безобразные, но этого не делалось особенно активно. В постсоветское время мы вообще этим не занимались, по сути, до начала этого года. А в этом году это десятки тысяч дворов. Уже само по себе это такой фундаментальный сдвиг в наших подходах к градостроительной политике, и я считаю, что это очень хорошо.

Появятся, конечно, новые и будут приведены в порядок уже действующие городские парки. Будут ремонтироваться и создаваться новые территории общественного пользования.

Я напомню, что на эти цели в текущем году предусмотрено более 25 млрд рублей. Ещё более 16 млрд рублей должны поступить из региональных бюджетов. То есть это более 40 млрд рублей.

Деньги большие, но в то же время коллеги, которые занимаются муниципальным управлением, говорят: не фантастические деньги. Фантастические деньги мы и не сможем сейчас предложить. Нужно хотя бы сохранить то, что мы имеем.

Люди эти инициативы поддерживают, а значит, мы эти инициативы обязаны выполнять. Значит, важно, чтобы эти изменения в городской среде не ограничивались одним годом. Поэтому я считаю, что средства на государственную поддержку благоустройства городской среды должны быть предусмотрены в нашем трёхлетнем бюджете. Это действительно очень важно.

Спасибо, что поддерживаете это. Предлагаю как минимум на следующий год с учётом текущей ситуации сохранить тот же объём государственной поддержки. Честно говоря,  я уже такое поручение дал: сохранить в полном объёме.

Второе: благоустройство городской среды будет идти под общественным контролем. Наши люди, граждане нашей страны хотят быть причастными к переменам, которые происходят в их городе. Когда человек чувствует себя не гостем на той территории, где живёт, а настоящим хозяином. Для этого нужно давать и самые широкие возможности. Мы предложили помощь, пообещав поддержать их инициативу, благоустроить те дворы и парки, которые они сами выберут.

Горожане действительно могут лично участвовать в процессе реализации проектов благоустройства. Каждый регион сам определяется, какие возможности дать собственникам: либо работать самим, как это раньше было, на субботнике, либо внести средства на счёт организации, чтобы частично оплатить такие работы.

Но при этом здесь, конечно, ни в коем случае нельзя допускать перегибов. Всё-таки основной вклад должно на себя взять государство и в случае необходимости бизнес, государственно-частное партнёрство. Вклад же людей, которые живут на конкретной территории, должен быть очень разумным, если хотите – он должен быть минимально необходимым, просто для того, чтобы люди чувствовали себя хозяевами на территории. В противном случае мы просто отпугнём жителей, горожан – они подумают, что государство решило переложить на них все тяготы благоустройства дворов. Этого допустить ни в коем случае нельзя. И я обращаюсь к руководителям субъектов Федерации: нужно установить такие пропорции, которые будут абсолютно сбалансированными, разумными, которые будут стимулировать привлечение граждан к этой работе – или деньгами, или трудовым участием.

В этом году две трети средств должны пойти на ремонт и обновление дворов. Мы сознательно решили начать с самой близкой к людям территории, чтобы привлечь их внимание к нашему проекту. В дальнейшем, наверное, мы можем использовать и более гибкие параметры.

Не менее важно, чтобы сохранялся и общественный контроль за выполнением работ, а также за их приёмкой, чтобы горожане получили право выдвигать своих представителей в соответствующие комиссии и могли следить за ситуацией, имели систему обратной связи через интернет.

Мы должны учиться на лучших практиках, поддерживать муниципалитеты, где всё это хорошо получается, где всё выглядит прилично, где выработан хороший механизм работы. И можно было бы такие практики поощрять.

Именно в таких реальных делах, вокруг которых объединяются люди, у них и появляется ощущение своего двора или улицы, а главное, появляется желание участвовать в управлении своим городом, сообща менять окружающую среду к лучшему.

Мы будем обсуждать скоро этот вопрос на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте. Первые шаги по этому приоритету доказывают, что люди действительно готовы принимать участие в благоустройстве в масштабах всей страны. К этому подключаются и волонтёры, и общественные организации, и студенческие объединения, и представители территориального общественного самоуправления. Самое главное, что этим интересуются просто горожане. И нам нужно расширять возможности их реального участия в процессе.

Третье, что также достаточно понятно, но важно: необходимо учитывать специфику региона. У нас у разных городов разные стартовые позиции, это совершенно очевидно. В каждом регионе будут искать свои подходы для решения задач по благоустройству, особенно если на их территории есть здания или целые комплексы зданий, которые являются уникальными объектами культурного наследия.

В России 44 города имеют статус исторического поселения федерального значения. 29 объектов культурного и природного наследия отнесены ЮНЕСКО к всемирному наследию. Начиная со следующего года таким городам тоже будет уделяться особое внимание.

Кроме того, в историческом центре  каждого города, как правило, есть здания, которые являются памятниками истории и культуры. Иногда невозможно разглядеть вообще, что они собой представляют, из-за вывесок, которыми завешены фасады. Нужно, конечно, от всего этого избавляться, нужно подготовить необходимые решения.

В рамках подготовки стандарта качества городской среды, стандарта комплексного развития территорий Агентство по ипотечному жилищному кредитованию запустило создание дизайн-проектов благоустройства наиболее важных общественных пространств для российских городов (их 40). Есть два пилотных проекта – в Саратове и Владивостоке. Речь идёт в том числе о том, чтобы в историческом центре города был внедрён единый дизайн-код с учётом местных особенностей застройки.

Ещё одно важное направление – реализация проектов в малых городах и в моногородах. Алексей Михайлович (Плахотников, мэр города Котовска), когда выступал, назвал критерий малого города: менее 250 тыс. человек. Малый европейский город – 10–15 тыс. человек. У нас – 250 тыс. Тут ещё, конечно, вопрос к тому, как мы оцениваем все эти параметры. Я просто обращаю внимание, что у нас многие столицы субъектов Федерации – по 250 тыс., а некоторые субъекты Федерации – сами существенно меньше 250 тыс. человек. То есть мы должны всё-таки к этому всему относиться внимательно, дифференцированно, учитывать это при принятии правил регулирования.

У нас страна очень большая и очень сложная. Но вместе с Фондом развития моногородов мы продолжим работу по благоустройству моногородов, продолжим работу в малых городах, при этом имея в виду, что нам нужно определиться в критериях малых городов гораздо более точно.

И четвёртое. Нам действительно остро не хватает квалифицированных профессионалов практически во всех сферах городской инфраструктуры. У «Единой России» есть свой хороший образовательный проект, он называется «Гражданский университет». Запрос на обучение высок, и это направление нужно обязательно усилить, в том числе через дистанционное обучение, со сдачей экзаменов, выдачей диплома.

Я уверен, что это будет интересно не только для «Единой России», но и для самых широких кругов людей, студентов, которые хотят повысить свою квалификацию и получить новую профессию. Поэтому я поручу президиуму Генерального совета нашей партии проработать этот вопрос.

Мы все понимаем, что за год навести порядок во всех городах невозможно, и цели такой не ставится. Поэтому действовать будем поэтапно, в том числе, конечно, на основе рекомендаций, которые выработает наш сегодняшний форум. Тем более что среди присутствующих в зале очень много профессиональных экспертов. По сути, здесь все эксперты – и те, кто этим занимается в профессиональном плане, и те, кто руководит территориями, муниципалитетами, занимается вопросами градостроительной политики. Вы тоже профессионалы и занимаетесь этим, что называется, на земле.

«Единая Россия» в этом поможет. Наши депутаты включатся в работу по совершенствованию законодательства, включая Градостроительный кодекс. Естественно, в стороне не останется и Правительство – мы будем менять подзаконные акты, потому что очень часто вопросы решаются именно в них. Надо подумать и над вопросами внесения изменений в законодательство по распределению полномочий между различными органами власти и собственниками. Это сложная задача, но ей нужно заниматься.

Коллеги здесь говорили, что много жалоб от граждан по поводу того, как выглядит город: неухоженные здания, замусоренные пустыри. Некоторые собственники подобных строений, участков земли относятся к обязанности содержать их в порядке абсолютно безответственно. Очень часто эту землю просто хапнут и сидят ждут, когда кто-либо обратится для того, чтобы на ней что-то построить, и тогда это можно выгодно продать. Естественно, всё это находится в безобразном состоянии, захламляется и выглядит чудовищно. Поэтому я поддерживаю инициативу, которая была тут выдвинута, – о том, чтобы повысить ответственность таких собственников за состояние принадлежащих им объектов. Думаю, что это очень правильно. Более того, я считаю, что уже в этом году регионы должны будут принять законы, которые предусматривают повышение ответственности за нарушение муниципальных правил благоустройства. Срок, когда этот закон вступит в силу, ещё следует обсудить, но такой закон необходим.

Мы начнём с федеральной собственности. Надо признаться, что сегодня федеральным органам власти принадлежит немалый объём недвижимости, это не означает, что она в лучшем состоянии, чем та недвижимость (и земли, и здания), которая принадлежит частникам. Государственные структуры должны быть примером для остальных, поэтому как можно скорее нужно привести в достойный вид государственные здания и территории. И здесь мы на нашем сегодняшнем форуме тоже должны принять соответствующее решение.

Уважаемые коллеги, друзья! Дело, которое мы начали в этом году,  точно не будет простым. Это, по сути, новаторская история. Мы понимаем, что практически никогда таким образом в нашей стране этим не занимались. Это потребует и немало усилий, и, скажем прямо, очень значительного количества средств. Но это дело того стоит.

Мы, когда меняем городскую среду, должны думать о том, что здесь будут жить люди. Прежде всего об этом думать – не о том, что здесь будут производственные предприятия, ещё о чём-то, а о том, что здесь будут жить люди. Это важнее всего.

Великий испанский архитектор Антонио Гауди сказал: «Останутся надолго только те, кто трогает сердца людей».

Прежде чем что-то сделать, давайте советоваться с людьми, с гражданами Российской Федерации. И тогда мы не ошибёмся в принимаемых решениях.