«Молодые люди, подавшие документы на участие в программе, обучаются на специальностях: физическая культура, экономика и бухгалтерский учет, юриспруденция, а также ветеринария, зоотехния, агроинженерия», – уточняют в департаменте.

Проект «Профессиональное образование» появился в новой редакции программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа в 2014 году. Участвовать в проекте могут студенты, живущие в любом муниципальном образовании, в том числе и во Владивостоке.

«Напомню, что такой возможности краевая программа не дает, так как краевой центр не является территорией вселения. По условиям проекта не важно, обучается студент на собственные деньги или за счет бюджета», – поясняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

При положительном решении студенты получают все те же преференции, которые дает госпрограмма. Для скорейшей социальной адаптации переселенцам помогают в решении вопросов жилищного обустройства, профессионального обучения, получения полисов добровольного медицинского страхования, нострификации дипломов

С февраля 2017 года получить статус участника программы могут научные работники и преподаватели с гражданством других стран, живущие, в том числе, во Владивостоке. Такую возможность дает раздел «Наука», появившийся в проекте «Профессиональное образование».

«Обязательное условие: гарантированное трудоустройство в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, в научно-исследовательские институты Приморского края», – подчеркивает Лилия Лаврентьева.

По итогам нескольких месяцев 2017 года документы на участие подали четверо преподавателей вузов Владивостока, ранее работавших в высших учебных заведениях Украины. Еще двое научных работников из соседнего государства получили российское гражданство, участвуя в программе переселения в 2016 году.

«Привлечение грамотных специалистов – это важнейший результат, который регион может получить от реализации программы содействия переселению соотечественников», – убежден вице-губернатор края Павел Серебряков.

По его словам, в этом году Приморье готово принять 20 научных работников и преподавателей, мастеров производственного обучения высших и средних образовательных учреждений из ближнего и дальнего зарубежья.