21 июля в 12:00 гостей Дня русской деревни приглашают принять участие в торжественном открытии знака в память деревень Ржевского района, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны. Он будет расположен на 28 км дороги Ржев – Сухуша, у поворота на деревню Зайцево. После завершения церемонии запланировано открытие обзорной площадки у обелиска в деревне Кокошкино. В 20:30 на главной сцене праздника пройдёт показ военно-исторического фильма.

Основная часть праздничных мероприятий пройдёт 22 июля. В программе — конкурсы пахарей и рыбаков, соревнования команд по исконно русским забавам, выставка-ярмарка сельскохозяйственных животных и продуктов, церемония награждения лучших работников Ржевского района, работа «Ремесленного городка», который расскажет гостям об истории купечества и народных промыслов. Юных гостей ждут в игровой зоне с каруселями и батутами, аниматорами и аттракционами.

Гастрономическая программа насыщена мастер-классами по приготовлению традиционных русских блюд, а также дегустациями национальной кухни. Участникам праздника предложат попробовать кашу, сырники, кисель и знаменитый есёмовский пряник.

Все желающие смогут проверить свои силы в старинной игре в рюхи, сдаче норм ГТО или в футболе босиком. Любителей фольклора ждёт фестиваль частушек и русской народной песни. Одним из самых ярких событий станет фестиваль фейерверков.

В этом году впервые на Дне русской деревни будет организовано экскурсионное обслуживание. В палатке туристского информационного центра гости смогут узнать о достопримечательностях Верхневолжья, Тверской области, Ржева и Ржевского района. Создан аудиогид по муниципалитету и площадке праздника.