Напомним, в волгоградском регионе по итогам 11 месяцев 2016 года индекс промышленного производства составил 102,5%, средний показатель по России за этот период равен 100,8%. В прошлом году в области открыли 11 новых производств и крупных участков, инвестировано порядка ста миллиардов рублей, создано 1300 новых рабочих мест. «Все эти работы проводились, в основе своей, с государственной поддержкой», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В то же время губернатор отметил, что индустриальный сектор базируется на частной собственности, и влияние административных и государственных органов ограничено. Тем не менее, регион с помощью облпромторга наладил сотрудничество с промышленниками: «Нам удалось с большинством руководителей и собственников выстроить конструктивные рабочие отношения, предложив предприятиям существенные меры господдержки вне зависимости от их форм собственности, — это очень важно. Но есть еще ряд значимых и  перспективных предприятий, с руководством которых только начинается диалог. Поручаю комитету активизировать работу по каждому такому предприятию», — поставил задачу Андрей Бочаров.

Сотрудничество инвесторов и власти дает результат. Так, в этом году планируется завершить первый этап строительства горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе: «Мы впервые подписали с «ЕвроХимом» специнвестконстракт. Мы выстраиваем отношения комплексно: не только строим производственную базу, но и подошли к вопросу социально ответственно, выстраивая перспективу на десятилетия вперед», — сказал Андрей Бочаров.

Совместно с компанией «РУСАЛ» в стадии принятия решения находится вопрос расконсервации мощностей по производству первичного алюминия на «ВгАЗ-СУАЛ». В Волгограде скоро начнет работу научный центр инновационных лекарственных средств фармкластера — совершенно новое для региона направление.

Одновременно с этим необходимо укреплять существующие предприятия, в том числе через участие в программе импортозамещения, развитие кооперационных связей, используя возможности Минпромторга РФ, федерального и регионального фондов развития промышленности, Российского экспортного центра, корпорации развития Волгоградской области, научных институтов.

Андрей Бочаров также акцентировал внимание на необходимости создания комплексной системы подготовки рабочих и инженерных кадров с участием предприятий, поручив облпромторгу подготовить перспективный план развития отраслей промышленности и потребности в специальностях на 10 лет вперед.

Еще одна важная тема — снижение нагрузки на окружающую среду со стороны предприятий, что особенно актуально в Год экологии, который объявлен Президентом России: «Экологический план должен быть на каждом предприятии, причем не только на 2017-й год — он должен стать основой на перспективу», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Он поставил задачу наладить взаимодействие в вопросах модернизации промышленных площадок, контроля состояния воздуха и стоков, оборота отходов, а также повышения экологической культуры населения.