К концу года ОПЕК всё-таки приняла решение сократить добычу с января 2017 года на 1,2 млн баррелей в день. Россия заявила о готовности урезать добычу на 300 тыс. баррелей в день, реальные действия, по сообщениям компаний, будут предприняты, скорее всего, после окончания первого квартала.

При этом участники конференции не верят, что Россия ограничит добычу. «Россия в полной мере не урежет свои заявленные 300 тыс. баррелей в день — российские энергетические компании будут ссылаться на технические трудности и т.п. Отмечу, что в 2017 году Россия планировала увеличить производство нефти, и может пообещать вместо заявленного сокращения, отказаться нарастить добычу в следующем году. Сейчас в РФ добывается 11.2 млн баррелей нефти в сутки, что является максимумом за последние почти 30 лет», — отмечает Олег Догодуй, аналитик ИФК «Солид». С ним согласен и Роман Кузнецов, аналитик QB Finance: «Маловероятно, что участники соглашения будут свято придерживаться достигнутых договоренностей, главным образом потому, что отсутствует механизм надзора за действиями стран. Поскольку соглашение подразумевает индивидуальные условия для всех участников, контроль над его соблюдением потребует установки надзора за ежедневными операциями всех стран, что проблематично организовать за полгода действия договоренностей».

Участники обсудили и так называемую «сырьевую» зависимость нашей страны, отметив, что сейчас трудно менять структуру экономики в целом, но подчеркнули важность налаживания критически важных производств внутри России.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности: «Структура национальной экономики меняется за счет естественных тенденций – катализатором же перемен стало снижение цен на нефть и синхронно, ставшее уже перманентным процессом, влияние санкций. В целом же, нефтяная индустрия РФ сейчас чувствует себя совсем не критично, о чем свидетельствует отчетность компаний и совокупный рост добычи в стране.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс»: «Смысла отказываться от использования своего природного потенциала в силу убеждений неэкономического толка нет. Но то, что высокая зависимость от сырьевой специализации формирует определенную модель экономики и сама по себе мешает развиваться другим отраслям – факт. Сейчас порядка 55% ВПП связано с добычей и транспортировокй ресурсов и с обслуживающими отраслями. Это даже выше, чем в соседнем Казахстане. В ближайшие десятилетия существенных структурных изменений в экономике не произойдет».

Эксперты онлайн-конференции обсудили и прогнозы цен на углеводороды в первом квартале. По мнению аналитика отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ» Вадима Сысоева на цены может повлиять рост добычи нефти в США из-за увеличения числа работающих буровых установок. Помимо этого, как подчеркнул Вадим Сысоев, президент США анонсировал планы по снятию ограничений на экспорт нефти. Большинство участников ожидают цен в коридоре от $40 до $60 за баррель. Участники конференции подчеркнули, что также необходимо обращать внимание на планируемое в ближайшее время начало консультаций между членами и не членами ОПЕК, следить за статистикой по добыче в ОПЕК, РФ, Казахстане, Индонезии и других регионах, так и за денежно-кредитной политикой в США в 2017 г.