По итогам финального, третьего, раунда дебатов кандидатов в президенты США, победу одержала представитель Демократической партии Хиллари Клинтон. 52% зрителей CNN отдали предпочтение ей против 39% у ее соперника, республиканца Дональда Трампа. Победа на предыдущих дебатах также доставалась кандидату от демократов. В этот раз некоторыми из тем обсуждения стали хакерские атаки, отношение к России и Владимиру Путину, а также ситуация на Ближнем Востоке.

Победа какого из кандидатов в президенты США выгоднее России? Клинтон или Трампа?

Эксперт ЦСР, старший преподаватель МГИМО Павел Демидов ищет позитивные моменты для России в случае, если президентом США впервые станет женщина. «Ее (Хиллари Клинтон) важное качество — она умеет отделять ценности от интересов, и если по первым не удается договариваться, то начинаются переговоры по вторым. Недаром в ее предложениях по международным отношениям еще до частного пункта «противостоять Владимиру Путину» написано: «Хиллари знает, что мы должны быть способны не только защищать наши интересы, когда это необходимо, но и находить общие интересы, когда это возможно». Эта позиция понятна и может быть выгодна для нашей страны при правильном подходе», – говорит он. С мнением Павла Демидова согласны 29% участников дискуссии на сайте Finam.ru.

Политолог Сергей Михеев ожидает усиления конфронтации между Россией и США в случае победы кандидата от демократической партии: «Клинтон более остервенелая, мы точно знаем, что она нас ненавидит и у нее против России устойчивые предубеждения. К тому же, если Клинтон станет первой женщиной-президентом США, то она будет стараться любой ценой доказать, что круче всех мужчин. Что касается Трампа — он в значительной степени непредсказуем, но с ним, по крайней мере, у России есть варианты. А с Клинтон вариантов нет…», – констатирует эксперт. Его мнение разделяет 71% пользователей Finam.ru