По слухам, переданным местными СМИ, премьер-министр Великобритании в ходе встречи в банке Goldman Sachs в Лондоне предупредила, что многие компании могут покинуть страну, если Соединённое Королевство выйдет из ЕС. В США индикатор S&P 500 после открытия демонстрировал нулевую динамику. На отечественной площадке среди более-менее ликвидных акций в лидерах снижения по итогам дня оказались бумаги СОЛЛЕРС (-4%) и АФК Система (-3,3%). В лидерах роста был Мечел (ап: +6,2%; ао +2,4%) и Северсталь (+3,7%). В последнем случае отмечу влияние позитивной МСФО отчетности за 3 квартал: выручка увеличилась на 0,5% кв/кв, а EBITDA возросла на 11% г/г. На валютном рынке к вечеру пара доллар/рубль прибавляла почти 1%, достигая отметки 62,8 руб., а евро/рубль росла на 1,2%, до 68,6 руб. Валютная пара евро/доллар прибавляла 0,23%, достигнув отметки 1,0913.

Котировки фьючерсов на нефть основных сортов к моменту закрытия российской площадки снижались в пределах 1%. Баррель Brent стоил $51,28, а баррель WTI — $49,53. Котировки немного «отскочили» вверх после дневного обвала на фоне публикации достаточно позитивной статистики EIA в 17.30 мск. В частности, запасы сырой нефти сократились на 0,6 млн барр, а совокупные запасы жидких углеводородов упали на 8,7 млн барр. Впрочем, беспокойство вызывает рост добычи на 40 тыс. барр., что, впрочем, выглядит закономерным на фоне роста буровой активности в США в последние полгода. Помимо этого, давление на котировки оказывает недоверие участников рынка к анонсированному на конец ноября соглашению ОПЕК и еще ряда стран о сокращении добычи нефти.

Учитывая влияние умеренно негативного внешнего фона, в рамках предстоящей вечерней сессии ожидаю незначительного снижения котировок фьючерса на индекс ММВБ от уровня последнего клиринга. Между тем, на валютном рынке после значительного ослабления рубля к доллару в течение дня ожидается технический «отскок». Тем более, в пятницу предстоит заседание ЦБ РФ по итогам которого с очень высокой вероятностью не будет снижена ключевая ставка.

Тимур Нигматуллин, аналитик группы компаний «ФИНАМ»