Также влияние на рынки может оказывать пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Фьючерс на американский индекс S&P 500 прибавляет 0,1%. Последние публикации в рамках сезона отчетностей в США в целом выглядят неплохо.

Нефть дешевеет в пределах 0,5%. Баррель Brent котируется вблизи $51,58, а Light — $50,59. Ключевым фактором снижения котировок «чёрного золота» выступает крепкий доллар. Так, на фоне недавних «голубиных» комментариев главы ЕЦБ и еще ряда факторов индекс доллара (DXY) вырос до максимумов с февраля 2016 года.

Судя по всему, сегодня благодаря положительному внешнему фону в первой половине дня индекс ММВБ будет торговаться в небольшом плюсе. С учетом пустого российского корпоративного и макроэкономического календарей внимание будет сосредоточено на утренней статистике из еврозоны: в 11.00 мск выйдут данные соответствующего индекса деловой активности в промышленности и деловой активности в секторе услуг. На валютном рынке налоговый период с пиком выплат от 25 октября нивелирует умеренно дешевеющую нефть и растущей индекс доллара. Таким образом, ожидается околонулевая динамика по паре доллар/рубль.


Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ»