Внешний фон складывается умеренно негативный. В частности, китайский индекс SCI300 завершил сессию несущественным ростом менее 0,1%, а сводный европейский индекс Stoxx 600 к текущему моменту теряет 0,65% из-за публикации рядом крупных компаний слабых квартальных отчетностей. В частности, заметно снижаются котировки Nestle из-за слабой динамики выручки, в т.ч. в виду усиления конкуренции и дефляционных тенденций на европейском рынке. Среди ликвидных российских акций в лидерах падения находятся Акрон (-3,7%) и Мегафон (-2,5%). В последнем случае инвесторы явно выходят из бумаги на ожиданиях исключения расписок из индекса MSCI из-за недостаточно большой рыночной капитализации оператора. В лидерах роста Башнефть (ап +6,1%) и ОГК1 (+4,7%). На валютном рынке пара USD/RUB прибавляет 0,2% до 62,4 руб., а EUR/RUB растет на 0,5%, до 68,7 руб. Пара EUR/USD прибавляет 0,3% 1,1008.

Нефть

Нефть дешевеет в пределах 1,6%. Баррель Brent стоит $51,85, а баррель WTI — $51,07. Котировки снижаются без явных на то причин, сохраняя повышенную волатильность в преддверии решения экспортеров нефти касательно анонсированного сокращения объемов добычи. Отмечу негативный новостной поток по рынку. CEO ExxonMobil заявил, что дефицит на нефтяном рынке не установится в ближайшие 3-5 лет даже на фоне резкого падения инвестиций в геологоразведку и разработку месторождений.

Прогноз

Судя по всему, негативный внешний фон будет давить на российские индексы до конца основной сессии, по итогам дня ММВБ может потерять около 0,5%. На валютном рынке дешевеющая нефть и умеренно растущий индекс доллара обусловят ослабление рубля к доллару США.

Нигматуллин Тимур, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»