В результате, по итогам дня индекс ММВБ снизился на 1%, опустившись до 1976 пунктов, индекс РТС потерял 0,8%, закрывшись над 990 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Северстали, ММК, Распадской и «префы» Транснефти, потерявшие более 3%. Лучше рынка закрылись Россети, Соллерс и Башнефть, прибавившие 6%, 3% и 2,3% соответственно. Отметим акции Аэрофлота, которые, несмотря на итоговые потери рынка за неделю в 1,7% по индексу ММВБ, установили новые максимумы и смогли удержать позиции под ними, прибавил более 2%. В акции сохраняется позитивная техническая картина, которая говорит в пользу среднесрочного продолжения роста. В частности, можно отметить, что все тренды направлены вверх, а акции удалось закрепиться выше максимумов, установленных в начале 2008 года.

На валютной секции Московской биржи российский рубль, несмотря на коррекцию в ценах на нефть, смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, к закрытию основной сессии доллар снизился на 0,5%, уйдя ниже отметки 62,8, которая выступала минимумами года. Евро снизился на 0,4%, до 70,5 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар, несмотря на хорошую статистику, опубликованную в конце дня, растет на 0,2%, торгуясь в районе 1,124. Так, в США вышли данные по индексу деловой активности ассоциации менеджеров Чикаго, который вырос до 54,2 пункта, при ожидаемом значении в 52 пункта, а индекс настроений потребителей Мичиганского университета поднялся до 91,2 пункта, при консенсусе в 90 пунктов. Однако это не смогло оказать существенной поддержке американской валюте.

На вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станут данные по количеству работающих буровых установок в США. Скорее всего, на прошедшей неделе буровая активность выросла, а значит это будет способствовать росту ожиданий относительно роста добычи в Штатах и может оказать негативное влияние на рынок энергоносителей. В такой ситуации рубль и фьючерс на индекс РТС закончит «вечерку» на отрицательной территории. Также коррекция в ценах на нефть будет способствовать негативному открытию нашего рынка в понедельник.

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»