Отметим, что рынку ко второй половине дня удалось отыграть часть провала, что было вызвано плохими данными из США, которые были опубликованы в 15.30 мск. И если потребительская инфляция (+0,2%) и индекс персональных доходов (+0,2%) вышли в рамках ожиданий, то индекс персональных расходов не изменился, хотя инвесторы ждали роста расходов на 0,2%. Данный фактор заставил инвесторов пересмотреть вероятность подъема ставки американским регулятором в этом году в сторону снижения, что способствовало спросу на высокорисковые активы и некоторому коррекционному росту цен на нефть и российского рынка. В результате, ко второй половине торгов индекс ММВБ снижается на 0,7%, опустившись до 1982 пунктов, индекс РТС теряет 0,8%. Аутсайдерами торгов выступают Распадская и НЛМК, теряющие 3% и 2,5% соответственно. Из ликвидных бумаг отметим снижение обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка, потери которых превышают 2%. Лучше рынка торгуются Россети, Соллерс и Башнефть, рост которых составляет 4,3%, 3% и 2%. Из ликвидных бумаг в «плюсе» торгуется Сургутнефтегаз, прибавляющий 0,8%. Бумага предпринимает попытку подняться к нисходящему тренду, берущему начало от годовых максимумов. Вполне возможно, что «быки» предпримут попытку пробоя тренда, что будет первым сигналом к развороту акции. Однако на наш взгляд, прежде чем открывать «лонги», игрокам стоит дождаться пробоя сопротивления, расположенного на уровне 31,5 рубля, что станет подтверждением преодоления тренда.

Валютный рынок

На валютной секции Московской биржи российский рубль, несмотря на коррекцию в ценах на нефть укрепляется по отношению к основным мировым валютам. Так, доллар снижается на 0,1%, торгуясь чуть выше 63 рублей, евро опустился на 0,6%, до 70,4 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар снижается на 0,5, закрепившись ниже отметки 1,12.

Прогноз

Во второй половине торгов важным фактором для рынка станет макроэкономическая статистика из США. Так, в 16.45 будет опубликован индекс деловой активности ассоциации менеджеров Чикаго, а в 17.00 выйдет индекс настроений потребителей Мичиганского университета. В случае публикации плохих данных, вероятность подъема ставки в США будет снижаться, что поспособствует росту российского рынка и даст «быкам» возможность отыграть потери первой половины дня. Если же данные окажутся хорошими, «медведи» сохранят за собой инициативу и попытаются увести индекс ММВБ к 1970 пунктам.

Богдан Зварич, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»