Также стоит отметить и оживление рынка энергоносителей, где ближайший контракт на нефть марки Brent поднялся выше 46,5 доллара. Однако отскок российского рынка можно охарактеризовать пока лишь как умеренный. Так, к середине дня индекс ММВБ прибавляет 0,6%, поднявшись до 1988 пунктов, индекс РТС растет на 0,7%, до 980 пунктов. Из ликвидных бумаг лидерами торгов выступают акции Норильского никеля, Московской биржи и Магнита, прибавляющие более 1.5%. Хуже рынка торгуются Распадская и Алроса, теряющие 3,5% и 1,3% соответственно. Отметим, что бумаги Распадской с апрельских минимумов выросли более чем вдвое. Посему коррекция, наблюдаемая второй день к ряду, выглядит вполне логичной. Отметим, что негативная динамика может быть продолжена, а первой ее целью выступает поддержка на уровне 50 рублей, от которой «быки» могут попытаться перехватить инициативу и возобновить рост.

Валютный рынок

На валютной секции Московской биржи, несмотря на рост цен на нефть, российский рубль умеренно ослабевает по отношению к основным мировым валютам. Так, доллар прибавляет символические 0,03%, поднявшись до 63,9 рубля, евро растет на 0,1%, до 71,7 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар прибавляет 0,1%, торгуясь в районе 1,123.

Прогноз

Сегодня рынки ожидает финальный аккорд встречи в Алжире. Это может поддержать волатильность на рынке энергоносителей. Вполне возможно, будут звучать оптимистичные заявления о создании фундамента, который в дальнейшем позволит экспортерам нефти договориться о заморозке, а также обещания, что на саммите ОПЕК в конце ноября заморозка будет окончательно утверждена. Однако, на наш взгляд, результат встречи в Алжире полностью отсутствует, что в итоге может оказать давление на рынок. Также игрокам не стоит забывать о том, что сегодня в 17.30 мск. в США будет опубликована статистика министерства энергетики страны по запасам нефти и нефтепродуктов. В случае роста запасов и добычи, мы можем увидеть усиление «медвежьих» настроений и провал на рынке нефти. В свою очередь, подобный сценарий приведет к снижению российских активов, в результате чего рост первой половины торгов будет скомпенсирован, и наши основные индексы закончат день на отрицательной территории.


Богдан Зварич, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»