Рынки положительно реагируют на уверенное выступление Клинтон в дебатах с Трампом. Существует консенсус, что победа Клинтон на выборах 8 ноября будет означать сохранение статус-кво в экономике и политике США, а победа Трампа несет в себе неопределенность и, соответственно, существенные риски.

Нефть дешевеет в пределах 0,3%. Баррель Brent торгуется вблизи $47,79, а Light — $45,85. Скорее всего, на подходящем к концу заседании нефтедобывающих стран опять никто ни о чем не договорится из-за неразрешимых разногласий. В частности, есть явные признаки того, что ключевые участники ОПЕК — Саудовская Аравия и Иран, так и не продвинулись сколь-нибудь в достижении предварительного соглашения о заморозке добычи. Министр нефти Ирана вчера заявил, что «Встреча носит рекомендательный характер, большего ожидать не стоит». Впрочем, любой рост цен на нефть, связанный с заморозкой или снижением добычи, очевидно, будет очень быстро нивелирован ростом добычи «сланцевиков» из-за характерного для них короткого инвестиционного цикла.

Даже при нынешних относительно низких ценах на жидкие углеводороды в США наблюдается всплеск буровой активности. Так, согласно последним отчетам Baker Hughes, число действующих буровых в США с майских минимумов уже выросло на треть.

На мой взгляд, несмотря на умеренно дешевеющую нефть, позитивный внешний фон в первой половине дня поддержит ММВБ. Также хорошей новостью для российского рынка, как и для других рисковых активов, является рост вероятности победы Клинтон. Скорее всего, рублевый индикатор «широкого рынка» прибавит в пределах 0,5%. На валютном рынке ожидаю боковика по валютной паре доллар/рубль вблизи отметки 64 рубля.


Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ»