Сегодня российский фондовый рынок к середине дня продемонстрировал негативную динамику. Фактически, можно говорить о том, что инвесторы, после того, как было отыграно сохранение мягкой кредитно-денежной политикой, предпочли зафиксировать прибыль. При этом игроки игнорируют рост рынка энергоносителей, где нефть марки Brent попыталась преодолеть 48 долларов, а продажам способствует снижение европейских площадок, где основные индексы теряют 0,4% — 0,6%. В результате, индекс ММВБ снижается на 1,3%, уйдя ниже отметки 2000 пунктов, индекс РТС теряет 1%, до 992 пунктов. Из ликвидных бумаг на положительной территории торгуется Аэрофлот +0,8%), который сегодня вновь обновил свой исторический максимум. При этом, нужно отметить, что потенциал для роста у акций компании, учитывая ее показатели, сохраняется, в результате чего мы рекомендуем держать акции авиаперевозчика. Также лучше рынка торгуются Соллерс и ОГК-2, прибавляющие 3,7% и 1,4%, соответственно. Из аутсайдеров торгов выделим бумаги НЛМК, Магнита и Сбербанка, теряющие более 2%. При этом, Сбербанк на этой неделе попробовал возобновить восходящую динамику после коррекции середины сентября, однако ему так и не удалось преодолеть локальное сопротивление на уровне 155 рублей и дотянуться до своих максимумов, установленных в начале сентября. Отметим, что в текущий момент, основной поддержкой для рынка выступает восходящий тренд, берущий начало от январских минимумов. В случае пробоя тренда мы можем увидеть углубление коррекции, целью которой станет поддержка на уровне 140 рублей.

Валютный рынок

На валютной секции Московской биржи, на фоне роста цен на нефть, российский рубль продолжил свое укрепление по отношению к основным мировым валютам. Так, к середине дня доллар снижается на 0,4%, тестируя поддержку на уровне 63,5 рубля, евро теряет 0,1%, до 71,3 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар прибавляет порядка 0,2%, поднявшись до 1,123

Прогноз

Очередная волна роста на рынке энергоносителей, на наш взгляд, является спекулятивной. В преддверии заседания ОПЕК+ в Алжире, позитивные настроения преобладают, однако по факту саммита, скорее всего, не будет принято решений, которые реально смогли бы поддержать рынок. Отсутствие результата по итогам встречи в Алжире может стать ударом для рынка, и приведет к негативной динамике цен на нефть в перспективе ближайшего месяца. Однако пока оптимизм продолжает господствовать на рынке. При этом ближе к концу мы не исключаем фиксации прибыли на рынке энергоносителей, что приведет к негативной динамике. В свою очередь, снижение цен на нефть будет способствовать углублению коррекции на нашем рынке, а также выходу доллара и евро на положительную территорию относительно рубля.