При этом вчера соответствующий базовый актив прибавил почти 1,1%. По итогам очередного заседания ФРС было принято оставить ставку неизменной. При этом, был ухудшен ряд прогнозов по американской экономике: ВВП в текущем году вырастет на 1,8%, а не на 2% г/г. К концу 2016 года ожидается, что ставку удастся поднять до 0,6%, а не до 0,9%. На фоне всего вышесказанного на рынке сформировался консенсус, что ставку в текущем году все-таки повысят на декабрьском заседании, но повышение будет символическим.

Нефть дорожает в пределах 1%. Баррель Brent торгуется вблизи $47,22, а Light — $45,76. Котировкам оказывает поддержку снижающийся индекс доллара и неплохая статистика от EIA. Напомню, вчера американское Минэнерго отчиталось о снижении недельных запасов сырой нефти на 6,2 млн барр, а совокупных запасов жидких углеводородов на 6 млн барр. Добыча при этом подросла на 19 тыс барр.

Судя по всему, учитывая неплохой внешний фон и позитив для развивающихся рынков на фоне сохранения мягкой монетарной политики ФРС, в первой половине дня ММВБ может подрасти в пределах 1%. Вчера в рамках вечерней сессии фьючерс на ММВБ прибавил почти 0,6%. На валютном рынке в первые торговые часы ожидаю небольшого коррекционного ослабления нацвалюты к доллару США после вчерашнего укрепления почти на 1,5%.

Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ»