Согласно Росстату, инвестиции в основной капитал в РФ во 2 квартале 2016 года сократились на 3,9% г/г, что на 0,1 п.п. лучше недавней оценки данного показателя со стороны ЦБ РФ. Среди относительно ликвидных российских акций в лидерах роста по итогам дня отмечу котировки Аэрофлота (+5,1%), и АЛРОСА (+2,4%). В аутсайдерах ОГК2 (-2,9%), ИнтерРАО (-1,7%) и Уралкалий (-0,7%). В последнем случае отмечу влияние на котировки слабой отчетности по МСФО за полугодие. Выручка в январе-июне снизилась на 31% г/г до $1,08 млрд, а EBITDA на 34,5% — до $611 млн. На рынке хлористого калия сохраняется достаточно сложная конъюнктура. На валютном рынке Мосбиржи к вечеру пара USD/RUB прибавляла в цене немногим более 0,8%, подбираясь к отметке 65,27 руб., а EUR/RUB росла на 0,5%, до 72,79 руб. На международном валютном рынке пара EUR/USD теряла 0,31%, достигая 1,1151.

Котировки основных сортов нефти к вечеру вышли из узкого боковика, где они находились весь день, к закрытию теряли в пределах 1,6%. Баррель Brent стоил $48,68, а баррель WTI —  $46,4. В целом, данная динамика не вызывает удивления. Участники рынка ожидают релиза оценок API по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в США за последнюю неделю, который состоится поздно вечером по Москве. Завтра вечером также выйдут официальные данные по запасам и добыче от EIA. Оживление сланцевиков и борьба ОПЕК за долю рынка, скорее всего, в очередной раз выведут совокупные запасы в США на новые исторические максимумы, что обусловит снижение цен на нефть.

Скорее всего, неоднозначный внешний фон будет способствовать сохранению боковика по фьючерсу на ММВБ в рамках вечерних торгов вблизи уровней вечернего клиринга. На валютном рынке ожидаю дальнейшего умеренного ослабления нацвалюты на фоне дешевеющей нефти и роста индекса доллара (DXY), который подбирается к августовским максимумам после недавнего выступления главы ФРС.

Тимур Нигматуллин, аналитик группы компаний «ФИНАМ»