Отметим динамику акций Норильского никеля, прибавляющие порядка 0,5%. Бумага подходит к сопротивлению на уровне 9750 рублей, выступающему верхней границей широкой консолидации, в которой акция движется с сентября прошлого года. Ближайшей поддержкой, а по совместительству и нижней границей коридора, выступает уровень 8 000 рублей. На наш взгляд, выход из консолидации может дать направление дальнейшему среднесрочному движению бумаги. В случае пробоя верхней границы следующим сопротивлением будет долгосрочный нисходящий тренд, берущий начало от максимумов прошлого года и проходящий в текущий момент в районе 9900 рублей.

Валютный рынок

На валютной секции Московской биржи рубль в очередной раз ослабевает по отношению к основным мировым валютам, чему способствует динамика цен на нефть. Так, к середине дня доллар прибавляет порядка 0,1%, поднявшись до 66,7 рубля, евро растет на 0,7%, до 74,2 рубля. На международном валютном рынке, на фоне плохих данных по ВВП США за второй квартал, который вырос на 1,2%, при ожидавшемся росте на 2,6%, пара евро/доллар демонстрирует уверенный рост, прибавляя 0,6%, до отметки 1,114.

Прогноз

Во второй половине дня основным драйвером для рынка станет макроэкономическая статистика из США. Рынки продолжат отыгрывать плохие данные по ВВП США за второй квартал, а также будут ждать данных по индексу деловой активности ассоциации менеджеров Чикаго и индексу настроений потребителей от Мичиганского университета, которые будут опубликованы в 16.45 и 17.00 мск. соответственно. Негативная статистика из-за океана поспособствовала коррекционному росту нашего рынка, так как привела к снижению вероятности повышения ставки ФРС в этом году. Однако если ожидаемые данные окажутся лучше консенсус-прогнозов, продажи могут вернуться на рынок, что приведет к дальнейшему снижению наших активов.

Богдан Зварич, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»