Фьючерсы на американский индикатор S&P500 прибавляют 0,1%. На вчерашнем заседании ФРС Комитет по открытым рынкам вот уже пятый раз подряд принял решение оставить ставку неизменной в диапазоне 0,25 — 0,5% годовых. Несмотря на намёки в комментариях на то, что вскоре ставка может быть повышена т.к. краткосрочные риски для экономики США уменьшились, а ситуация на рынке труда улучшается, участники рынка, исходя из динамики фьючерсов на CME, с небольшим перевесом не ожидают повышения ставок в этом году. Таким образом, после периода волатильности можно ожидать умеренного роста на рисковые активы и золото.

На текущий момент нефтяные фьючерсы демонстрируют небольшой рост в пределах 0,3%. Баррель Brent стоит $44,02, а бочка Light — $42,03. Согласно отчету EIA запасы сырой нефти в США выросли на 1,671 млн барр до 521 млн барр. Запасы нефти и нефтепродуктов выросли на 2,7 млн барр до 2082,7 млн барр. Добыча выросла на 21 тыс барр в сутки до 8,515 млн барр. Релиз выглядит достаточно негативным для рынка нефти даже с учетом торгующихся на трехмесячных минимумах котировок. Единственным фактором поддержки котировок сырья выступает снижающийся после заседания ФРС индекс доллара.

Судя по всему, сегодня в утренние часы на фоне решения ФРС по сохранению ставки, умеренно негативной динамики на внешних площадках и небольшого роста цен на нефть стоит ожидать умеренного роста по ММВБ в пределах 0,5%. Значительной волатильности на отечественный рынок может привнести сезон отчетности. В частности, сегодня полугодовые результаты раскрывает Яндекс (GAAP) и Энел Россия (МСФО). На валютном рынке ожидаю боковика по рублю к доллару США в преддверии заседания ЦБ РФ. Учитывая низкое инфляционное давление, я не исключаю, что российский регулятор снизит ключевую ставку на 0,25 п.п. до 10,25% годовых. Таким образом, давление на нацвалюту нивелирует поддержку со стороны решения ФРС.


Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ»