Также сегодня будут раскрыты подробности фискальной программы стимулирования на 27 трлн йен.  Китайский индекс CSI 300 теряет 3,2%. Во вчерашнем отчете Apple спад квартальных продаж в КНР составил 33%, что косвенно может свидетельствовать о проблемах в экономике. Фьючерсы на американский индикатор S&P500 прибавляют чуть менее 0,2%. Сегодня состоится заседание ФРС. Исходя из динамики фьючерсов на CME, вероятность повышения ставки на ближайшем заседании по-прежнему исчезающе мала и составляет лишь 2,4%. Несмотря на осторожность в преддверии важного события, настроение многих участников рынка «бычье».

На текущий момент нефтяные котировки показывают умеренно негативную динамику, теряя в пределах 0,4%. Баррель Brent стоит $45,09, а бочка Light — $42,77, что соответствует трехмесячным минимумам. На рынок давит слабая статистика. Согласно пятничным данным Baker Hughes по буровым установкам, за неделю в США число действующих нефтяных буровых на выросло на 14 шт., а в Канаде на 4 шт. Так же отмечу вышедшие вчера поздно вечером оценки запасов в США от API. Запасы сырой нефти снизились на 0,83 млн барр (консенсус Рейтерс соответствовал снижению на 2,3 млн барр). Запасы бензина снизились на 0,4 млн барр (консенсус Рейтерс — нулевая динамика). Сегодня в 17.30 мск будут представлены официальные данные по запасам и добыче в США за неделю, что сформирует тренд по нефти как минимум до конца недели.

На мой взгляд, учитывая неоднозначный внешний фон, продолжающееся снижение цен на нефть и запланированное на 21.00 мск заседание ФРС США в первой половине дня стоит ожидать околонулевой динамики по ММВБ в пределах +/-0,5% от уровней вчерашнего закрытия. Интерес представляют бумаги Магнита и Россетей, которые две торговые сессии подряд росли без коррекций. Не исключаю спекулятивного снижения в рамках технического отскока. Сегодня отчеты за полугодие по МСФО представят Мегафон, НЛМК и НОВАТЭК. В соответствующих акциях возможна повышенная волатильность. На валютном рынке ожидаю ослабления рубля к доллару США примерно на 0,5% на фоне дешевой нефти и отсутствия поддержки со стороны налогового и дивидендного периодов.

Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ»