Фьючерсные контракты на американский индикатор S&P500 показывают околонулевую динамику, теряя менее 0,1%. Послезавтра, 27 июля, состоится «проходное» заседание ФРС – без последующей пресс-конференции и макропрогнозов. Согласно специальным фьючерсам на CME, вероятность повышения ставки на ближайшем заседании составляет лишь 3,6%. Однако, индекс доллара торгуется на своих максимумах с марта, а вероятность повышения ставки в сентябре составляет 15%, что давит на котировки рисковых активов, к которым относятся, в том числе, нефть, рубль и акции.

Нефтяные котировки показывают околонулевую динамику, снижаясь в пределах 0,1%. Баррель Brent стоит $45,65, а бочка Light — $44,14. Согласно пятничным данным Baker Hughes по действующим буровым установкам, за неделю в США их число выросло на 14 шт., а в Канаде на 4 шт. Судя по всему, вместе с крепким долларом, этот факт оказывает существенное давление на котировки «черного золота».

Учитывая нейтральный внешний фон, дешевую нефть и предстоящие на неделе заседания ЦБ крупнейших мировых экономик, сегодня в первой половине дня ожидаю снижения по ММВБ в пределах 0,5%. На валютном рынке ожидаю роста по паре доллар/рубль в пределах 0,5-1%, поскольку нацвалюту перестанет поддерживать недавно прошедший пик выплат в рамках дивидендного и налогового периода.