Аутсайдерами торгов выступают акции Полиметалла и Мосбиржи, теряющие более 3%. Лучше рынка торгуются Башнефть и Энел Россия, прибавляющие 2,8% и 1,8% соответственно.

Валютный рынок

На валютной секции Московской биржи российский рубль, после вчерашнего снижения, укрепляется по отношению к основным валютам. Так, к середине дня доллар снижается на 0,2%, опустившись ниже 63,5 рубля, евро теряет 0,4%, до 69,8 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар растет на 0,1%, торгуясь чуть выше поддержки, расположенной на уровне 1,1. Если же говорить о технической картине, то пара доллар/рубль предпринимает попытки вернуться в коридоре между уровнями 63,5 и 67 рублей. Если «быкам» удастся закрепиться выше отметки 63,5, то следующий целью роста станет верхняя граница канала. Отметим, что в рамках коридора существует промежуточное сопротивление – уровень 65 рублей, который может остановить восходящее движение доллара. При этом доллар продолжает двигаться в рамках нисходящего канала, берущего начало от середины марта, верхняя граница которого ушла ниже 65 рублей.

Прогноз

Во второй половине торгов основным фактором для рынка энергоносителей и, соответственно, для российских активов станут данные по запасам нефти и нефтепродуктов от министерства энергетики США. В случае роста запасов и роста добычи, нефть может возобновить снижение, что будет способствовать ухудшению настроений на нашем рынке. В результате мы ожидаем усиления негативной динамики наших индексов, а также ослабления рубля.

Богдан Зварич, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»