Так, к 15.45 индекс ММВБ прибавляет 1%, поднявшись до 1859 пунктов, индекс РТС растет на 1,8%, преодолев отметку 900 пунктов. Лидерами торгов выступают ФСК ЕЭС, Северсталь и НЛМК, прибавляющие более 3,5%. Хуже рынка торгуются бумаги ИнтерРАО и Аэрофлота, теряющие 1,9% и 1,6% соответственно. Если посмотреть на техническую картину по индексу ММВБ, то стоит отметить, что «медведям» удалось вчера закрыть сессию ниже важной поддержки, расположенной на уровне 1850 пунктов, которая является также нижней границей широкой консолидации, в которой наш рынок движется с начала марта. Однако, уже сегодня индексу удалось отыграть этот уровень. Если день будет закрыт выше поддержки, то можно будет говорить о ложном пробое. Если же «медведи» смогут перехватить инициативу и к концу дня вернуть индекс ММВБ под этот уровень, а также закрепиться под ним на протяжении нескольких торговых сессий, это станет подтверждением пробоя и будет говорить о вероятности продолжения негативной динамики, целью которой может стать двойная поддержка в виде уровня 1700 пунктов и восходящего тренда, берущего начало от минимумов прошлого года.

Валютный рынок

На валютной секции Московской биржи российский рубль
уверенно укрепляется по отношению к основным мировым валютам на фоне роста рынка энергоносителей. Так, к середине дня доллар теряет 1,2%, опустившись ниже поддержки на уровне 65 рублей, евро снижается на 0,8%, до 71,7 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар прибавляет 0,6%, корректируя снижение предыдущих дней, и торгуется чуть ниже отметки 1,11.

Прогноз

Во второй половине торгов основным фактором станет блок важной макроэкономической статистики из США. Так, в 15.30 мск. был опубликован третий пересмотр ВВП США, который оказался чуть лучше ожиданий – 1,1% против прогноза 1% — в результате чего мы не ожидаем серьезной реакции рынка на данную новость, а в 17.00 мск. выйдут данные по индексу потребительского доверия, который, в случае серьезного отклонения от консенсус-прогноза (ожидается 93,1 пункта, предыдущее значение 92,8 пункта), может серьезно повлиять на настроения инвесторов и определить динамику нашего рынка в последние часы торгов.

Богдан Зварич, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»