Так, наблюдается достаточно серьезное падение основных европейских индексов и цен на нефть. В результате чего «медведи» смогли взять инициативу в свои руки и увести основные российские индексы на отрицательную территорию. В результате, к 15.15 индекс ММВБ снижается на 2,7%, до 1868 пунктов, индекс РТС теряет 4,5%, опустившись ниже уровня 900 пунктов. Аутсайдерами торгов выступают Роснефть, Сбербанк и Мегафон, теряющие более 4%. Лучше рынка торгуются бумаги НМТП и расписки Русала, прибавляющие 1,5% и 1,2% соответственно. Если же говорить о технической картине, сложившейся на графике акций Сбербанка, то стоит отметь, что бумага продолжает двигаться в рамках своего восходящего тренда, берущего начало от январских минимумов. При этом в последние торговые сессии наметилась консолидация между уровнями 125 и 140 рублей. Пробой восходящего тренда и уход под нижнюю границу консолидации будут говорить о возможности полноценной коррекции, целью которой может оказаться район 100 – 110 рублей за бумагу. Если же «быкам» удастся удержать позиции над трендом, то уже в ближайшие недели акция может обновить свои максимумы. 

 

Валютный рынок

На валютной секции Московской биржи российский рубль, на фоне падения цен на нефть, ослабевает к бивалютной корзине, однако основные мировые валюты по отношению к рублю торгуются разнонаправлено. Так, к середине дня доллар прибавляет 2,7%, поднявшись до 65,6 рубля, евро снижается н 0,1%, торгуясь в районе 72,6 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар падает на 2,4%, вплотную подойдя к отметке 1,1.

Прогноз

Во второй половине торгов, на наш взгляд, негативные настроения на рынке сохранятся. Инвесторы будут оценивать последствия выхода Великобритании из ЕС, что будет способствовать продажам высокорисковых активов. В результате, снижение может быть продолжено, а индекс ММВБ может закончить день в районе уровня 1850 пунктов, который выступает ближайшей поддержкой.