Цены на кофе сорта арабика в прошедший период вновь резко вырастали до уровня 135,0 цента/фунт под влиянием политического кризиса в Бразилии, после чего столь же резко вернулись на уровень поддержки 124,5 цента/фунт в связи с импичментом президента Дилмы Русефф. Урожай сезона 2016-2017 в Бразилии продвигается хорошими темпами, проблем с поставками не наблюдается, однако у трейдеров вызывает опасение состояние кофе сорта робуста, которое может пострадать от сухой погоды. По предварительным оценкам производство кофе в штате Espírito Santo может упасть почти в два раза. Укрепление бразильского реала будет способствовать наращиванию экспортных поставок.

Цены на кофе сорта робуста выросли еще больше, чем сорта арабика, в связи с засушливой погодой в Индонезии, значительно снизившей потенциал урожая, и задержками поставок из Вьетнама. По предварительным оценкам, экспорт кофе из Вьетнама в сезоне 2015-2016 может снизиться на 20% в связи с засушливой погодой, низкой урожайностью стареющих плантаций и ростом внутреннего потребления, которое увеличилось в 2,8 раза с 2006 г., в том числе за счет увеличения внутренней переработки. При этом прошедшие в апреле дожди, по некоторым оценкам, поддержат потенциал урожая сезона 2016-2017. Премии на поставку кофе из Индонезии и Вьетнама растут.

В прошедший период цены на сахар-сырец продолжали расти, сохраняя высокую волатильность и протестировали уровень 17,29 цента за фунт. На рынке ощущается дефицит поставок в связи с высоким спросом из Китая и Ближнего Востока, опасений сокращения поставок из-за политического кризиса в Бразилии, а также засухи в Индии и Таиланде. Премии на поставки тайского сахара резко выросли. Спрос оставался высоким со стороны Китая, Бангладеш, Ближнего Востока, Индонезии в связи с началом празднования Рамадана. Индонезия проводит переговоры о зоне свободной торговли с Австралией для возможности увеличения поставок сахара. Производство сахара в Индонезии в 2016 г. снизится на 13,8% к 2015 г. до 2,5 млн тонн в связи с засушливой погодой.

На прошедшем в Нью-Йорке «Сахарном обеде» международные аналитические агентства немного снизили оценки дефицита на мировом рынке сахара до 4-6 млн тонн в новом сезоне 2016-2017. Дефицит в сезоне 2015-2016 по-прежнему оценивается около 6-8 млн тонн. Накопленные запасы уже не покрывают текущего дефицита поставок.

 

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»