Соответствующим драйвером роста во многом выступили сильные квартальные отчётности и позитивные прогнозы менеджмента крупнейших компаний (Coca-Cola, Hershey, Boeing, Peugeot и т.д.). Сегодня в 21.00 (мск) ожидается решение ФРС США по ставке. Исходя из консенсуса, вероятность ужесточения монетарной политики очень мала.

Из релизов макроэкономического календаря стоит отметить рост продаж новых домов в США за июнь до 0,61 млн, что ниже ожиданий. По словам главы МЭР РФ, динамика ВВП РФ во II квартале 2017 года ускорилась до 2,7% г/г против годового роста на 0,5% г/г в I квартале. Драйвером выступил рост кредитования на фоне снижения процентных ставок.

Новостной поток для российского рынка был спекулятивно негативным. Дело в том, что на днях Конгресс США (Палата представителей) утвердил законопроект, который вводит дополнительный пакет санкций против России. Между тем, анализ документа показывает, что новый пакет санкций не несёт значимых рисков для российской экономики и финансового рынка. В большинстве разделов, описывающих новые экономические санкции, не подразумевается их немедленное введение. Речь идёт о том, чтобы максимально упростить процедуру их введения президентом в случае необходимости.

Нефть основных сортов к вечеру дорожала в пределах 1,6%: баррель Brent стоил $50,99, а WTI – $48,62. Ключевым фактором поддержки котировок выступил еженедельный отчет EIA по добыче и запасам в США. В рамках этого периода запасы сырой нефти в США сократились на 7,2 млн барр, а добыча сократилась на 19 тыс. барр в сутки. Очевидно, что на баланс глобального спроса и предложения всё большее влияние оказывают сезонный рост потребления и ускорение темпов роста мировой экономики.

Среди российских акций в лидерах роста сегодня отметились: «МРСК Центра» (+6,3%), ОГК-2 (+5,8%) и «Распадская» (+5,8%). В аутсайдерах были: «Соллерс» (-2,7%), ЛСР (-2,2%) и ТМК (-1,9%). Умеренно негативную отчетность за II квартал представил «НОВАТЭК». Выручка за квартал выросла на 1,1% г/г до 128,8 млрд руб. Добыча углеводородов сократилась на 7% г/г до 134,1 млн эквивалентов баррелей нефти. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам «НОВАТЭК», снизилась на 92,9% г/г до 3,3 млрд руб. из-за курсовой разницы.

На вечерних торгах ожидается умеренное укрепление рубля и рост котировок ближнего фьючерса на ММВБ в пределах 0,5%. В обоих случаях толкать котировки вверх будет дорожающая нефть, хороший внешний фон и макростатистика.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»