В растраты входит покупка гроба, подготовка тела к захоронению, катафалк, крест, транспорт, металлическая ограда вокруг могилы (http://www.pilon-stone.ru/catalog/razdel-14.html) и место на кладбище.

Оказалось, что самые дешевые похороны в Душанбе. Там плата практически символическая. Жители Тбилиси, Астаны, Кишинева должны потратить примерно 200 долларов на захоронение близкого человека. В Минске, Бишкеке эта сумма будет в два раза выше. Дорого умирать и в Баку, Ереване. Там похоронная церемония обходится в среднем 1000 долларов. Так что умирать здесь относительно дорого. В Саратове цена чуть ниже, но в некоторых случаях приближается к 1000 долларам.

Но особенно впечатляют ценники Москвы. Официально считается, что в этом городе стоимость похорон немного выше 1000 долларов. На самом деле цена похорон в Москве достигает отметки 4500 долларов. Это не удивительно, ведь всем хочется проводить близкого человека в последний путь достойно. Для этого они готовы тратить большие деньги. Только компании, которые занимаются организацией похорон, не всегда выдают чеки за выполненную работу. С этой целью проводятся проверки. Поводам к этому послужила драка, состоявшаяся на Хованском кладбище. Во время этого происшествия погибло 3 человека и 30 было ранено. Поводом драки послужило переделывание сферы влияния. Кадры из Хованского кладбища напоминали настоящий боевик. Очевидцы утверждают, что перестрелка длилась примерно 15 минут. Автомобили, которые находились с кладбищем, были побиты. Чтобы усмирить людей, было вызвано 200 сотрудников спецназа. Все обстоятельства драки выясняются соответствующими органами.

Сегодня московские власти решили взяться за регулирование рынка, который охватывает похоронные услуги. Уже подготавливаются новые законопроекты. Такие меры приняты для того, чтобы избавиться от криминала, который существует в этой сфере.