Как сообщает piter.co, в нём примут участие одиннадцать театров из достаточно разных регионов России и стран ближнего зарубежья, которые покажут свои лучшие работы. Фестиваль будет проходить в Лицее Искусств, приморском районом Доме молодёжи Петербурга, Мьюзик-Холле, Администрации Петроградского района города и еще в популярном Центре творческого развития в Васильевском районе Санкт-Петербурга.

Для проведения фестиваля потребовались подготовительные работы:
— Поиск площадок для постановки спектаклей.
— Печать и подготовка рекламных полиграфических материалов (флаеров) петербургской полиграфической компанией OQ. Для любых мероприятии одним из важных пунктов является подготовка полиграфических материалов и заказ полиграфических услуг, этому уделяется достаточно много внимания.

— Отбор участников.

Каждый участник представит собственную постановку. Ограничения по жанру отсутствуют. Каждый желающий сможет посетить бесплатно каждую площадку.

Опытное жюри выберет номинантов в 10-и категориях. Жюри будет состоять из профессиональных актёров: Владимира Волкова, Елены Терновой, Ольги Власовой, Ивана Дешко, Ольги Маркарян и Ольги Изюмовой. Среди категорий предусмотрены «Самое выразительное молчание» и «Самая высокая нота».

В программу войдут также режиссёрские и актёрские мастер-классы, проведение которых запланировано в молодежном центре НИ «Пространство Человека». А также для стремящихся повысить уровень своего мастерства откроется Режиссёрская лаборатория, в которой известные деятели театра будут анализировать работы участников фестиваля. Для отдыха посетителей будет работать арт-кафе, где музыканты выступят с авторскими песнями, а также классическими композициями.

Основной целью «Музыкальной Перспективы» является поддержка молодых театральных коллективов, помощь им в продвижении и в обмене опытом, сбор материала для новых спектаклей.