Поэтому если утеря все-таки произошла, что делать если потерял загранпаспорт? Для этого сразу необходимо позаботиться о восстановлении документа.

Процесс восстановления загранпаспорта практически не отличается о процедуры при его получении в других ситуациях.  Для начала необходимо сходить в соответствующую инстанцию, чтобы получить справку, доказывающую факт потери.

Разобраться с восстановлением загранпаспорта в России гораздо проще, чем в любой прочей стране, ведь человек находится на родине. Первый важный и незаменимый шаг заключается в том, чтобы отправиться в органы полиции и написать заявление об утере. Сделать это требуется сразу после того, как обнаружено отсутствие загранпаспорта. Сотрудники полиции выдадут справку, без которой невозможно инициировать восстановление документа. Иногда представители закона могут и забыть о выдаче подобной бумаги, но требовать ее необходимо, ведь без справки в миграционной службе заявление о восстановлении не примут.

Для того, чтобы восстановить утерянный загранпаспорт, понадобятся следующие документы:

  1. анкета,
  2. фотографии,
  3. внутреннее удостоверение личности,
  4. военный билет,
  5. трудовая книжка,
  6. квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

Срок изготовления нового загранпаспорта ничем не отличается от стандартного срока выдачи этого документа. Он зависит от того, подается заявка на восстановление по месту прописки или же по месту фактического нахождения на данный момент. В первом случае новый паспорт будет готов уже через месяц, а во втором придется подождать четыре месяца. Но сам загранпаспорт важная вещь в наше дни, ведь это возможность посмотреть весь мир, это способ отправиться в другую страну на заработки, или отправиться поправлять здоровье в необычную страну. Поэтому немного подождать это не сложно, и стоит того, ведь знакомство с другими странами и их культурами обогащают ваш внутренний мир.