Цель конкурса «СТАРТ» — создание новых и поддержка существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Финансирование осуществляется в виде гранта, выделяемого на проведение НИОКР, заявителям, отобранным по результатам конкурса. Программа реализуется в 3 тапа, общий объем финансирования составляет до 9 млн.руб.:

«СТАРТ-1» — 1 год — до 2 млн.руб.;

«СТАРТ-2» — 2 год — до 3 млн.руб. при 100% софинансировании;

«СТАРТ-3» — 3 год – до 4 млн.руб. при 100% софинансировании.

В конкурсе «СТАРТ-1» могут принимать участие физические лица и юридические лица — субъекты малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

Заявки на конкурс принимаются до 31 июля 2016 года через автоматизированную систему по адресу: http://online.fasie.ru.

Кроме того, продолжается сбор заявок по программе «КООПЕРАЦИЯ», которая направлена на развитие партнерства между малыми инновационными предприятиями и крупным бизнесом. Размер грантовой поддержки по программе составляет до 20 млн.руб.

Цель программы — использование потенциала сектора малого наукоемкого предпринимательства для развития продуктовых линеек крупных предприятий, создания новых производств на базе инновационных технологий.

Программа реализуется в 2 этапа:

Сбор предложений от инициаторов проектов по тематикам для проведения НИОКР в рамках реализации проектов по разработке и освоению новых видов продукции (предприятия крупного бизнеса);
Конкурсный отбор малых компаний на выполнение НИОКР по тематикам, предложенным инициаторами (субъекты малого предпринимательства).

Сбор заявок данной программы осуществляется по адресу: http://online.fasie.ru в разделе «Сбор заинтересованностей».

Также в августе планируется запуск программы «Бизнес-СТАРТ», по которой средства будут направлены на коммерциализацию результатов НИОКР (аналог программы «Коммерциализация»).

Более подробно узнать об условиях участия в конкурсах можно на сайте ФГУП «Фонд содействия инновациям» www.fasie.ru.