Авторы проекта «Теоретическое обоснование и практические рекомендации по разработке обновленной рецептуры Саратовского Калача, обогащенного сухим экстрактом календулы» студенты 4 курса профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» Марина Волкова и Сергей Бакан и научный руководитель проекта А.А. Алебастрова стали победителями конкурса. Представленный проект был отмечен членами экспертного жюри как проект, имеющий высокую практическую значимость для развития технологий предприятий пищевой промышленности и возможность внедрения в процесс производства.

Особую значимость данный проект имеет для Саратовской области, поскольку Саратовский Калач на протяжении к. XIX – XX столетий являлся ярким брендом губернии, незаслуженно забытым в последние десятилетия.

В разработке проекта также приняли активное участие студенты специальностей «Право и организация социального обеспечения» и «Реклама». Ими было проведено социологическое исследование, направленное на выявление изменений вкусовых пристрастий современного потребителя, оценивающего качество хлебобулочной продукции не только по ее вкусу, но и по критериям, соответствующим требованиям здорового питания. Проведено маркетинговое исследование, направленное на изучение восприятия потребителями нового продукта, разработан логотип, как основа фирменного стиля для дальнейшей программы продвижения «Саратовского Калача, обогащенного сухим экстрактом календулы лекарственной».