— «Чемпионом» по найденным артефактам в текущем году стал г.Азов, — сообщил Александр Резванов. — Исследованиями охвачены все районы города, общая площадь раскопок около 5000 кв. м. Сегодня в городе работы проводятся или уже завершены на 25 раскопах и около 20 шурфах.

Среди наиболее существенных находок — подвал порохового погреба бастиона св. Петра, построенный в 1774 г., уникальный клад из 19 серебряных монет периода правления Петра I, Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны. Большой интерес представляет найденная мастерская ювелира, в которой сохранилось более десятка бракованных перстней. Это первая подобная находка в Азове и крайне редкая находка на средневековых памятниках вообще.

В июле-сентябре 2014г. в ходе археологических исследований на участке некрополя Танаиса был выявлен 20-метровый участок мощенной камнем дороги II-I вв. до н.э., выходившей, вероятно, из западных городских ворот в степь. Объект уникален тем, что к настоящему времени античные внешние коммуникации на территории Ростовской области почти не изучены. Возможно, данная дорога в дальнейшем поможет открыть неизвестные пока поселения в округе Танаиса. После проведения консервационных и реставрационных работ дорога сможет стать еще одним объектом экспозиции музея-заповедника под открытым небом.

— Промышленное развитие региона расширяет географию археологических исследований на Дону, — подчеркнул Александр Резванов. — Так, в июле 2014 г. начаты спасательные археологические раскопки в зоне планируемого строительства аэропортового комплекса «Южный» (Аксайский район). Был раскопан курган и исследованы два захоронения, датируемые серединой первого века н.э. Одно из них – захоронение воина со всеми соответствующими тому времени атрибутами – представляет несомненный интерес для археологов.

Археологические находки пополняют фонды донских музеев, их запасники уже не вмещают экспонаты. По словам министра, планируется открытие музея археологии (филиала Ростовского музея краеведения). Помещение для него уже выделено, это дом в центре Ростова-на-Дону, являющийся памятником культуры.

Для Ростовской области очень важно развитие въездного и внутреннего туризма, — подытожил Александр Резванов — Активные археологические исследования и интереснейшие находки, несомненно, позитивно сказываются на имидже региона. На Дону множество исторических объектов, достойных внимания российских граждан и зарубежных гостей.