Имена авторов лучших работ мы узнаем уже скоро — 16 марта 2015 года на региональной церемонии награждения, которая состоится в Хабаровске. Победитель будет приглашен на федеральный этап, где посоперничает за главный приз конкурса – 350 000 рублей.

А пока, в преддверии следующего Экспертного совета, который состоится 20 февраля сразу в трех федеральных округах — Уральском, Приволжском и Южном – один из экспертов Уральского федерального округа дал первые комментарии о проектах участников конкурса Сименс 2014-2015.

Бабушкин Алексей Николаевич – доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора Института естественных наук Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н.Ельцина: «Я участвую в экспертизе проектов конкурса Сименс уже 4 или 5 раз. Работы, выходящие на очную защиту, весьма интересны и самостоятельны. Наиболее яркое впечатление на меня произвела работа, представленная в прошлом году и посвященная выращиванию декоративных кустарников в зоне северного Урала. Эта работа не стала победителем, но она меня тронула».

Напомним, что конкурс Сименс направлен на вовлечение молодежи в деятельность по повышению качества жизни и решение широкого спектра проблем современного мира. «Польза конкурса несомненна, так как формируется интерес к технике, природе, обществу. У школьников появляется желание и навыки показать себя и не бояться публичности» — считает Алексей Николаевич.