На начальном этапе исследований на наличие адвентивной флоры были обследованы кордоны Караташ и Байгазан, а также с. Яйлю.

В Яйлю было отмечено значительное количество проникших на территорию заповедника чужеземных видов (данные виды отмечались и ранее в хозяйственных зонах кордонов и поселков заповедника). Большая часть этих видов являются эфемерофитами (иноземные виды растений, не способные акклиматизироваться) и не представляют угрозы для естественной флоры заповедника, но некоторые виды проявляют тенденцию к расселению и натурализации.

Так, на территории Алтайского заповедника выявлен инвазивный характер таких видов как: Галинсога реснитчатая(Galinsoga ciliata (Raf.) Blake и Недотрога железистая (Impatiens glandulifera Royle). Эти виды селятся не только в местах заноса и широко распространяются по всем нарушенным местообитаниям, но также внедряются на естественные, ненарушенные участки.

В дальнейшем планируется обследование других мест заповедника (кордоны, поселок Беле) с целью оценки угрозы распространения заносных видов по территории Алтайского заповедника.