Популярность халяльной пищи вызвана не только религиозным аспектом, интерес к халяль-продукции также объясняется стремлением людей к здоровой и качественной пище, в которой они были бы уверены. Халяль продукцию выбирают не только мусульмане, но и представители других религий.

Так, с 15 по 17 декабря 2016 года в Стамбуле в Турции проходит Всемирный Халяль саммит и Хеляль Экспо (World Halal Summit & Helal Expo), в котором участвуют представители Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан. В мероприятии принимают участие зарубежные гости из десятков стран – руководители крупных на международном рынке халяль предприятий, сертифицирующие и контролирующие халяль органы со всего мира, известные ученые, специалисты в области исламских финансов, а также представители духовенства. Кроме того, в саммите примет участие Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.  Целью саммита является создание организации, которая будет способствовать осведомленности потребителей в халяльной продукции, а также привлечение лидеров рынка халяльной продукции к сотрудничеству.

Для справки:

Халя́ль — это термин, означающий одобрение или разрешение чего-либо с точки зрения Ислама. Он относится почти ко всем сферам деятельности человека: продуктам питания, отдыху, финансовой деятельности, гигиене, косметике и парфюмерии, одежде, развлечениям, работе, распоряжению своим имуществом, отношениям между людьми, одежде.