Хотя Эрнест не называл имен, вероятно, он имел в виду бывшего главу избирательного штаба Трампа и экс-советника бывшего президента Украины Виктора Януковича Пола Манафорта – по утверждению Национального антикоррупционного бюро Украины, которое не было подкреплено доказательствами, этот политтехнолог мог получить 12,7 млн долларов из «черной кассы» украинских олигархов.

Отставной генерал-лейтенант Майкл Флинн, которому избранный президент США Дональд Трамп предложил пост советника по вопросам национальной безопасности, некоторое время назад посетил Москву. На торжественном мероприятии, посвященном юбилею телеканала RT, он сидел рядом с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако продолжительных бесед с Флинном не было, заявил журналистам в середине ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Профессор МГИМО, политолог Андраник Мигранян считает обвинения в адрес Дональда Трампа в финансовых связях с РФ и российскими СМИ по меньшей мере безосновательными.

«Никаких запретных связей в принципе не может быть. Американские СМИ и либеральные медиа, а также политические круги, которые поддерживали Хиллари Клинтон, охватили параноидальные настроения. Что касается, например, Майкла Флинна, я сам был участником мероприятия RT, где был Флинн: это было рядовое явление, приехал человек, который, в общем-то, никакими секретами не владел, ни с кем не делился. И я что-то не помню, чтобы на тот момент кто-то вообще обратил внимание на то, что какой-то отставной генерал приехал на мероприятие RT», – сказал Андраник Мигранян в эфире радио Sputnik.

По его мнению, администрация Барака Обамы пытается создать как можно больше проблем новому президенту и его команде.

«Уходящей администрации осталось всего ничего. Они стараются везде, где это возможно, наломать дров, создать побольше проблем, в которых Трампу надо будет разбираться, оправдываться, вместо того, чтобы приступить к своим обязанностям и продвигаться по пути реализации обещаний, которые он давал. То есть уходящая администрация старается напоследок напакостить человеку, который придет во власть. Но они не снищут никаких лавров», – уверен политолог.

Для американской политики обвинения в заговорах стали уже традиционными, считает Андраник Мигранян.

«У выдающегося американского историка Ричарда Хофштадтера есть работа, которая называется «Параноидальный стиль в американской политике». Так вот, на всех этапах существования американской политики всегда кто-то плел заговоры против действующих американских властей. Так что это определенная традиция в американской политике. И то, что мы видим, это, собственно, и есть проявление этого параноидального стиля. И это будет продолжаться какое-то время», – заключил политолог.

Источник: Радио Sputnik