Продолжается вспышка ящура в Забайкальском крае. На животноводческой стоянке крестьянского хозяйства, расположенной в пади «Широкая» сельского поселения «Молодежнинское» Приаргунского района Забайкальского края 27.11.2016 г. обнаружены заболевшие животные. В очаге содержалось 172 головы КРС и 150 голов свиней. Клинические признаки обнаружены у КРС (заболело 57 голов).

Также на территории России было выявлено 3 очага африканской чумы свиней среди диких животных: в г.о. Красноармейск Московской области, в Хотынецком природном парке, Хотынецкого района Орловской области и в с. Шестаково, Знаменского района Орловской области.

Африканская чума свиней выявлена в Литве (26 очагов) и в Польше (6).

За данный период ветеринарные службы 17 стран сообщили в МЭБ о вспышках высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП): Венгрия (51), Германия (24), Гонконг (1), Дания (17), Израиль (3), Иран (2), Нидерланды (4), Польша (1), Россия (1), Румыния (1), Тайвань (1), Франция (9), Швейцария (2), Швеция (2), Южная Корея (6), Япония (2). На территории Сербии ВПГП выявлен впервые с 2006 года. Очаги слабопатогенного гриппа птиц отмечены в Германии (3).

Нодулярный дерматит зарегистрирован в Грузии (2), в Монголии – оспа овец и коз (8). На территории Франции (1) и Хорватии (3) вновь выявлены очаги блютанга. В Гвинее-Биссау отмечены случаи ящура на двух фермах.

Россельхознадзор сообщает, что специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире по особо опасным болезням животных и птиц.