Ранее эксперты СПбНИИВС ФМБА России провели мониторинг предложений практически по всему миру, после чего было принято решение о закупке всех необходимых для завершения строительства предприятия позиций в России. Прежде всего, данное решение было принято исходя из высокой цены, размытых сроков изготовления и поставки необходимого оборудования и материалов региональными компаниями.

Кроме того, уже на этой неделе в Манагуа будет получен груз, ранее отправленный морским путем. Это 100 тонн материалов для внешней и внутренней отделки здания. Всего из России планируется направить в Манагуа до 700 тонн грузов.

Таким образом, площадка в Манагуа, на которой сегодня работает более 200 специалистов и строителей, будет обеспечена всем необходимым для успешного завершения строительства предприятия, открытие которого запланировано на октябрь 2016 года.

Напомним, что СПбНИИВС ФМБА России реализует проект создания совместного российско-никарагуанского предприятия по производству вакцин Mechnikov S.A. совместно с Никарагуанским Институтом Социального Страхования (НИИС).

Справочно:

СПбНИИВС ФМБА России является единственным отечественным производителем вакцин для профилактики гриппа и членом Международной Федерации Фармацевтических Предприятий и ассоциаций (IFPMA — International Federation of Pharmaceutical Manufacturers & Associations). В 2016 году институт получил сертификат GMP национального кубинского регуляторного органа CECMED, подтверждающий соответствие технологии и производства вакцин международным стандартам.