В своем приветственном слове президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков сказал: «Сегодня, в первый же день соревнований, наша команда получила олимпийскую медаль, и эта медаль золотая. Это действительно замечательное событие — оно задает тон участию всей Олимпийской Команды России в этих Играх. Мне посчастливилось быть на соревнованиях и воочию увидеть, как Беслан шел к своей победе, как расправлялся со своими соперниками. Хочу поблагодарить его и поздравить с блестящей и заслуженной победой! Я уверен, что сегодня вся страна празднует и ликует!».

«Я очень счастлив, что выиграл сегодня. Хочу всем, кто за меня болел и здесь в Рио, и в России, сказать огромное спасибо за поддержку! Я хочу пожелать, чтобы эта медаль стала только началом! У меня нет сомнений, что наша команда выступит в Рио на самом высоком уровне», — заявил в ответном слове Олимпийский чемпион Рио-2016 Беслан Мудранов.

Сотни болельщиков в несколько минут дружно скандировали «Спасибо!», благодаря Беслана за многолетний тяжелый труд, в результате которого «копилка» нашей Команды пополнилась первым «золотом» Рио-2016.

По традиции Президент ОКР вручил обладателю олимпийской медали сертификат на получение именного Олимпийского Перстня, который будет специально изготовлен партнером ОКР компанией АДАМАС и вручен ему в Москве на Балу Олимпийцев.

Завершилась церемония чествования первого российского победителя Игр в Рио традиционно государственным гимном Российской Федерации, который вместе со спортсменами и тренерами исполнили несколько сотен российских болельщиков.

Во время своего визита, Беслан передал в экспозицию свой черный пояс, в котором он выступал во время олимпийского турнира, увидеть который теперь могут все гости Дома Болельщиков.

Дом Болельщиков в Рио создан по инициативе Олимпийского Комитета России при поддержке Акционерного Общества «Гражданские самолеты Сухого», пивоваренной Компании «Балтика», корпорации «Ростех» и Центрального Спортивного Клуба Армии.

Его главной задачей является комфортное, интересное и безопасное пребывание российских болельщиков в столице Игр XXXI Олимпиады. По замыслу организаторов Дома, он станет местом встреч для всех тех, кто в Рио поддерживает нашу команду. В Доме можно будет узнать больше о видах спорта, входящих в программу Игр, а также познакомится с олимпийцами, выступающими за нашу страну, вместе посмотреть на большом экране трансляции соревнований, поделиться своими впечатлениями от выступления наших олимпийцев, узнать последние новости и прогнозы на будущее, принять участие в фото- и автограф-сессиях с нашими легендарными спортсменами, а также принять участие в чествованиях российских победителей и призеров Игр.

Дом Болельщиков в Рио расположен на легендарном пляже Копакабана в непосредственной близости от Форта Копакабана по адресу Площадь Полковника Франко, д. 2.

С веранды Дома гости смогут не только любоваться видом на Атлантический океан, но и почувствовать себя в самом эпицентре спортивных событий – в непосредственной близости о Дома пройдут соревнования по триатлону, пляжному волейболу и плаванию на открытой воде.

Все посетители Дома смогут узнать больше о видах спорта, входящих в программу Игр, а также познакомится с олимпийцами, выступающими за нашу страну в Рио.

В экспозиции Дома будут представлены современная экипировка и оборудование, а также исторические экспонаты с автографами наших знаменитых атлетов, представленные Государственным музеем спорта, Центральным спортивным клубом армии (ЦСКА) и самими спортсменами.  Здесь каждый болельщик буквально сможет «прикоснуться» к большому спорту и сделать множество необычных фотографий с экипировкой и снаряжением, которых не встретишь в фитнес-центре или спортивном магазине. Посетители Дома смогут посмотреть на мир через фехтовальную маску и взять в руки саблю серебряного призера Олимпийских игр по фехтованию Софьи Великой, попробовать выполнить упражнение с лентой двукратной Олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой, и даже подержать в руках тот самый мяч, которым мужская команда по волейболу в незабываемом по накалу страстей финале олимпийского турнира в Лондоне-2012 нанесли поражение команде Бразилии.

На лужайке Дома болельщики смогут на большом экране следить за прямыми трансляциями соревнований и получать всю необходимую информацию о выступлениях наших атлетов.

Все желающие смогут посетить Дом Болельщиков во время Дней открытых дверей. Дом Болельщиков станет ярким примером того, что спорт должен объединять нации. Программа мероприятий в эти дни будет выстроена так, чтобы каждый гость смог не только почувствовать на себе традиционное русское гостеприимство, но и ближе познакомится с российским спортом и его звездами.