«Олимпиада (IOI-2016) пройдет в Казани 12 – 19 августа, — рассказала советник ректора КФУ по довузовскому, общему и педагогическому Людмила Нугуманова. — Для участия в данном мероприятии зарегистрировалось 89 стран,  из них 5 стран выступят в роли наблюдателей. Это максимальное количество стран-участников с момента проведения первой олимпиады».

В I Международной олимпиаде школьников по информатике, которая прошла в 1989 году в Болгарии, приняли участие 13 стран, в 2015 году в XXVII Международной олимпиаде в Казахстане – 83 страны. Россия  впервые удостоилась чести проводить на своей территории столь значимое событие мирового масштаба,  Казань завоевала право на проведение XXVIII Международной олимпиады по информатике, оставив позади города-конкуренты Японии и Азербайджана.

В церемонии открытия олимпиады, которая состоится 12 августа, примут участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров,  министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, президент IOI, профессор департамента информатики Нового болгарского университета Крассимир Манев, Президент РТ Рустам Минниханов и другие.

С более подробной информацией об олимпиаде вы можете ознакомиться на официальном сайте IOI 2016