На площадке саммита развернута международная выставка инновационных продуктов в сферах урбанизации, развития городской инфраструктуры, управления жилищным хозяйством и т.д. Саммит проходит каждые два года и представляет собой возможность для беседы о городских проблемах и расширении сотрудничества в этой сфере.

10 июля 2016 года глава Агентства инвестиционного развития Татарстана вместе с дипломатами Посольства России в Сингапуре приняла участие в церемонии открытия Всемирного саммита городов. С приветственной речью к прибывшим на форум более чем из 45 стран мира руководителям администраций крупнейших мегаполисов, представителям международных организаций, государственных структур, компаний и общественных объединений выступил Президент Сингапура Тони Тан Кенг Ям.

Россию на Всемирном саммите городов в Сингапуре представил Татарстан. Благодаря активному участию в значимых международных мероприятиях, а также появлению собственного международного форума KazanSummit, Татарстан становится все более заметным участником мировой урбанистической повестки, готовым поделиться накопленным опытом и успешными кейсами с другими регионами. Кроме Татарстана в мероприятии приняли участие более 100 крупнейших мегаполисов Европы, Африки, Азии, Южной и Северной Америки.

«Наша республика в последние 20 лет развивалась по современному сценарию, поэтому многие проблемы, в том числе экологические, особенно в Челнах и Казани налицо. Татарстан в последнее время использует прогрессивные наработки. Например по транспорту, есть задача в ближайшие 2-3 года перевести на газомоторное топливо 50% парка общественного транспорта, 30% коммунальной техники и 30% строительной техники — это очень хорошо, потенциал развития очень большой, — подчеркнула Талия Минуллина. — Предстоит решить много задач, на саммите мировыми экспертами-урбанистами широко обсуждались вопросы сохранения водных ресурсов, утилизации и переработки отходов, развития экономики и малого и среднего бизнеса. Отдельной темой саммита стала социальная политика, направленность нововведений и наработок на пользу общества. Эти вопросы действительно актуальны и в их решении мы будем использовать опыт мировых мегаполисов».

В рамках саммита Талия Минуллина приняла участие в Young Leaders Symposium (Форум молодых лидеров) — коллективной дискуссии экспертов со всего мира, в ходе которой глава Агентства инвестиционного развития Татарстана презентовала мировой общественности экономический и инвестиционный потенциал республики. В ходе форума молодых лидеров также состоялась встреча с Советом директоров швейцарской компании, крупнейшим в мире производителем продуктов питания Nestlé Strategische Allianz (Нестле А.С.).

В рамках сессии Mayors Forum (форум мэров городов) глава Агентства инвестиционного развития Татарстана представила участникам саммита столицу республики Казань и город высоких технологий Иннополис. Кроме всего прочего, в ходе мероприятий Талия Минуллина приняла участие в серии сессий и дискуссий, познакомилась с рядом лучших в мире специалистов и ведущих активистов в области городского планирования, провела ряд деловых встреч и переговоров.

«Республика единственный регион России представленный на Сингапурском всемирном саммите. Влияние Татарстана как одного из самых успешных регионов России становится все более заметным — Татарстан первый по инвестиционному климату в России, столица республики входит в тройку наиболее популярных российских городов для туризма, — отметила Талия Минуллина. — Республика  становится центром международных событий. В этом году у нас уже прошел ряд авторитетных мероприятий, это и KazanSummit2016, и заседании Исполнительного бюро Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», и этап международного ралли «Шелковый путь, Москва – Пекин», и другие. Насыщенная программа также ждет впереди — Чемпионат мира по футболу 2018 года, в 2019 году всемирный чемпионат WorldSkills пройдет в Казани. Наша задача внимательно следить за мировыми тенденциями развития территорий».